Хотя Россия публично поддерживает президента Венесуэлы Николаса Мадуро, на деле она начинает проявлять признаки сомнения в его способности противостоять оппозиции, пишут американские СМИ со ссылкой на источники.

По данным якобы близких к Кремлю источников, российские власти все больше признают, что катастрофическое состояние экономики Венесуэлы неумолимо истощает общественную поддержку Мадуро, а нежелание армии расправляться с собственными гражданами ограничивает его способность использовать силу для подавления протестов, пишет Bloomberg.

«К сожалению, время не на стороне Мадуро», – цитирует издание первого зампреда комитета по международным делам в Совфеде Владимира Джабарова. По его словам, в ситуации обострения экономического кризиса общественное настроение может «быстро обернуться против Мадуро».

Издание считает, что Москва осознает, как мало у нее рычагов, чтобы спасти Мадуро, бедствие которого слишком глубоко. Указывается в том числе, что Россия находится слишком далеко от Венесуэлы, чтобы развернуть значительные военные силы для поддержки официального Каракаса.

Также агентство замечает, что президент России Владимир Путин до сих пор не выступил публично с заявлением в поддержку Мадуро – за исключением сообщения о телефонном звонке президенту Венесуэлы.


Напомним, спикер парламента страны и лидер оппозиции Хуан Гуайдо объявил себя самопровозглашенным президентом Венесуэлы, его поддержали США и ряд стран Евросоюза. Италия наложила вето на заявление ЕС о признании Гуайдо.

В США допустили возможность применения военной силы в Венесуэле.

Мадуро поддерживают Россия, Китай, Иран, Турция и ряд других стран. Президент Венесуэлы благодарил Путина за поддержку.

Источник: Взгляд

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *