Разрешение ситуации в Идлибе стало победой президента России Владимира Путина над лидером Турции Реджепом Эрдоганом, пишет издание The American Conservative.

Автор материала отметил битву за Саракиб – она, по его убеждению, стала «испытанием политической воли в противостоянии Путина и Эрдогана», передает РИА «Новости».

«История покажет, что Турция потерпела поражение в обоих случаях», – говорится в материале.

Издание отметило, что боевые действия у этого населенного пункта значили для России и Сирии восстановление суверенитета Дамаска на всей территории страны, для Турции же шла речь о долговременном контроле над Идлибом.

Переговоры Путина и Эрдогана в Москве стали «горькой пилюлей» для турецкого лидера, добавил автор материала.

Он напомнил, что во время обострения Анкара грозила развернуть военные действия против Дамаска, но после подписания дополнительного протокола к Сочинскому соглашению Турция отказалась от своих намерений.

Заключенный в Москве документ стал «признанием поражения» Турции, подчеркивается в тексте.

«Хотя Турции было разрешено сохранить свои «укрепленные пункты», многие из них сегодня окружены сирийской армией и не имеют никакого военного значения», – добавил автор.

Действия Турции в Идлибе, по мнению журналиста, можно назвать провальными.

«Турция теперь понимает, что никакого турецкого военного решения проблемы Идлиба не будет», – заключило издание.

Напомним, 6 марта в полночь по местному времени (01.00 мск) в Идлибской зоне деэскалации в Сирии начал действовать режим прекращения огня, о котором договорились в Москве президенты России и Турции Владимир Путин и Тайип Эрдоган.

 

Новостной портал Новости 24. Последние новости сегодня в России и в мире


Источник: vz

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *