«К сожалению, подобные вбросы не улучшают ситуацию, а только осложняют. Это еще раз подтверждает, что Россия никогда не ставила вопрос о передаче Курил Японии», – сказал сенатор Владимир Джабаров по поводу публикаций в японских СМИ о том, что Курилы – идеальное место для размещения американских ракет.

Первый зампред комитета Совета Федерации по международным делам Владимир Джабаров связал появление в японской прессе публикаций на тему возможного размещения американских ракет на Курилах в случае передачи Токио части «северных территорий» с унынием, которое пришло на смену бурной деятельности в Японии.

«К сожалению, подобные вбросы не улучшают ситуацию, а только осложняют. Это еще раз подтверждает, что Россия никогда не ставила вопрос о передаче Курил Японии. Суверенитет нашей страны не оспаривается. Если бы это произошло, то американские базы на Курилах появились бы незамедлительно», – считает Джабаров.

Сенатор не исключил, что кто-то специально провоцирует конфликтные ситуации с помощью подобных публикаций в японской прессе. «Скорее всего, там происходит попытка столкнуть Россию и Японию лбами. Пока тема «северных территорий», как называют Курилы в Японии, не выйдет из повестки по заключению мирного договора, прогресса там ждать не стоит», – заключил Джабаров.

В свою очередь член сенатского комитета по обороне и безопасности Франц Клинцевич убежден, что за подобными публикациями стоят в Японии «либо идиоты, либо противники действующей власти».

«У японцев и так проблем море… Мы-то особо и не вели эту дискуссию и не говорили по поводу того, что мы что-то из Курильских островов отдадим. Поэтому японские господа пусть успокоятся. Никакие американские ракеты там стоять не будут, а вот российские, по-видимому, будут – на всякий случай. И это непреложный факт», – сказал Клинцевич.

Сенатор добавил, что подобная риторика в японской прессе не придает динамики и не оказывает пользы переговорному процессу по мирному договору между Москвой и Токио.

«Сегодня надо думать, каким образом подписать договор. Нам нужно жить по-соседски. Нам нужно взаимоуважение и совместная хозяйственная работа. С такими статьями и с такими предложениями выстроить эту работу будет очень сложно», – предупредил Клинцевич.

Как сообщалось,  острова Курильской гряды, особенно остров Итуруп, являются идеальным местом для размещения американских средств ПВО для защиты США и Японии от баллистических ракет Северной Кореи, написало издание Japan Business Press.


Кроме того, американцы с помощью своих ракет на Курилах смогут блокировать базу Тихоокеанского флота – незамерзающий порт Владивосток, подчеркивает японская газета. А Россия в случае передачи островов потеряет контроль над незамерзающим проливом Екатерины между Кунаширом и Итурупом, который дает доступ в открытое море. Издание также допускает, что размещенные на этих островах средства ПВО США позволят значительно быстрее отслеживать пуски российских ракет из Охотского моря.

Источник: Взгляд

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *