В центре Санкт-Петербурга задержали участников акции в поддержку ростовской активистки “Открытой России” Анастасии Шевченко.

По данным “ОВД-Инфо”, задержанным вменяют мелкое хулиганство.

Один из активистов Владимир Казаченко рассказал телеканалу “Дождь”, что при задержании полицейские избили его.

Сообщается о семи задержанных в Санкт-Петербурге: Дмитрий Скурихин, Дмитрий Дорохин, Ирина Богдановская, Мария Кожеватова, Алексей Толстой, Петр Трофимов, Светлана Уткина.

В Москве задержали Михаила Кригера за драку с участником СЕРБ Гошей Тарасевичем, об этом Кригер сам сообщил журналистам. В столице также задержали участника акции Максима Пряхина, его вместе с Кригером доставили в отдел полиции по Тверскому району. Туда поехали защитники от ОВД-Инфо – Алла Фролова и адвокат Михаил Бирюков.

В Пензе, Кирове и Екатеринбурге организованне участниками акции пикеты прошли без задержаний. Анастасия Шевченко является фигуранткой уголовного дела о деятельности “нежелательных” организаций. Шевченко находится под домашним арестом, ее 17-летняя дочь в конце января умерла в больнице.

Участники акции вышли на Невский проспект с плакатом “Открытая Россия вместо Путина”.

На 10 февраля в разных городах России были назначены “марши материнского гнева” – уличные акции в поддержку Анастасии Шевченко и координатора “Открытой России” в Пскове Лии Милушкиной, которую обвиняют в сбыте наркотиков.

В Санкт-Петербурге накануне задержали Светлану Уткину и еще пять активистов движения “Весна”, готовивших на Невском проспекте акцию в поддержку члена “Открытой России” Анастасии Шевченко.

В воскресенье недовольные граждане вышли на улицы в Екатеринбурге, Ярославле, Орле, Казани, Махачкале, Кирове, Ростове-на-Дону. Там прошли пикеты и шествия.

В Москве власти отказались согласовать шествие. Организаторы решили провести мероприятие в форме прогулки по бульварам от Новопушкинского сквера.

 

Дело Анастасии Шевченко

21 января против члена совета движения “Открытая Россия” Анастасии Шевченко было заведено уголовное дело по статье 284.1 УК РФ (деятельность нежелательной организации), что стало первым случаем уголовного преследования по этой статье в России. В тот же день в рамках дела прошел обыск у восьми активистов движения в трех городах страны: Ростове-на-Дону, Казани и Ульяновске.

Ленинский районный суд Ростова-на-Дону отправил Шевченко под домашний арест. 29 января Ростовский областной суд оставил в силе это решение.


Старшая дочь Шевченко, которая ранее была госпитализирована в критическом состоянии, 31 января скончалась. Девочка была госпитализирована из интерната для детей с особенностями развития с обструктивным бронхитом в критическом состоянии. Следователь дал Шевченко разрешение посетить в больнице дочь.

Источник: newsru

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *