Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП) негативно воспринял инициативу о введении дополнительной финансовой нагрузки на металлургические и химические компании для исполнения майского суперуказа президента Владимира Путина.

Из комментария РСПП следует, что «новелла несет в себе негативный сигнал всем участникам экономической деятельности в стране», передает ТАСС.

«Девальвация, как причина образования «сверхдоходов», имела ограниченный во времени эффект и приходилась на период слабого рынка. И те результаты, за которые теперь накажут наиболее успешных, достигнуты отнюдь не подарками от рынка, а системной работой этих компаний», – заявили в союзе.

Отмечается, что правительству предложили рассмотреть механизм изъятия свыше 1,5 трлн рублей ежегодно «у наиболее эффективных и инвестиционно-активных предприятий».

В РСПП считают, что инициатива не способствует повышению конкурентоспособности экономики страны и приведет к массовому уходу инвесторов с российского рынка. Кроме того, по мнению союза, сопоставлять доходы и платежи обрабатывающих и добывающих отраслей некорректно.

«Процесс производства в обрабатывающих отраслях, например в химической или нефтехимической отраслях, насчитывает пять и более технологических переделов, увеличивая стоимость от сырья до готовой продукции в несколько раз. В расчете налоговой нагрузки необходимо исключить результаты деятельности зарубежных активов, а также учитывать неналоговые платежи, социальные отчисления, НДФЛ, применяемые к так называемым «сверхдоходам». Данные большинства компаний списка не совпадают с их финансовой отчетностью», – подчеркнули в РСПП.

Напомним, в четверг помощник президента Андрей Белоусов предложил Владимиру Путину изъять у крупных металлургических и химических компаний сверхдоходы за 2017 год.

Основной бенефициар НЛМК, президент ассоциации «Русская Сталь» Владимир Лисин счел предложение Белоусова «поощрением неэффективности».

Отметим, что в 2016 году правительство принимало ряд мер по изъятию в федеральный бюджет около 600 млрд рублей дополнительных доходов у нефтяных и газовых компаний.

 

Источник

Новостной портал Новости 24. Последние новости сегодня в России и в мире

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *