За последние 12 месяцев средствами радиолокационной станции (РЛС) загоризонтного обнаружения (ЗГО) «Контейнер», расположенной в Мордовии, были обнаружены «полеты малозаметных истребителей стран НАТО», сообщает «РТИ». К последним относятся самолеты F-22 Raptor и F-35 Lightning II.

В пресс-релизе компании отмечается, что в первый день зимы исполнился год с того момента, как «Контейнер» заступил на боевое дежурство в Мордовии. Согласно РТИ, данная РЛС полностью доказала свою значимость и эффективность, «обнаружив и определив траекторные параметры самолетов стратегической, разведывательной и тактической авиации».

В январе «Российская газета», ссылаясь на главу МИД России Сергея Лаврова, сообщила, что РЛС «Контейнер» с большой долей вероятности засекла и отслеживала полеты американских истребителей F-35 Lightning II вдоль границ Ирана в момент крушения самолета «Международных авиалиний Украины». 8 января 2020 года российская РЛС “Контейнер” зафиксировала шесть американских истребителей-невидимок пятого поколения F-35, находящихся у иранской границы через несколько часов после нанесения Ираном удара по американским военным базам на территории Ирака. Российская РЛС полностью контролировала все приготовления США к ответному удару, отслеживая движение всех самолетов в данном районе, включая “невидимок”.

РЛС “Контейнер”

 

В августе военный эксперт журнала «Арсенал Отечества» Алексей Леонков заявил, что в России создана линейка РЛС дециметрового диапазона, которые, в сочетании с современными оптико-электронными системами, способны обнаружить американские малозаметные истребители пятого поколения F-22 Raptor и F-35 Lightning II.

В настоящее время на боевом дежурстве строит только одна загоризонтная радиолокационная станция (РЛС) 29Б6 типа “Контейнер”. Приёмный комплекс станции находится в Мордовии в районе населенного пункта Ковылкино, а передатчик станции расположен в Нижегородской области. РЛС контролирует воздушное пространство над Европой на большую глубину.

Всего планируется развернуть четыре таких станции: по одной на западе и востоке страны, еще две будут развернуты на северо-западном и южном направлениях. Станции специально строятся в глубине территории, так как у них есть “мертвая зона”, составляющая 900 км.

РЛС предназначены для обнаружения всех типов аэродинамических целей, включая самолеты, крылатые ракеты, гиперзвуковые летательные аппараты и так далее. “Контейнер” способен контролировать полеты любых воздушных целей на расстоянии около 3 тысяч километров в секторе 240 градусов. РЛС может одновременно сопровождать более 5 тысяч воздушных объектов различных типов, включая малоразмерные.

 


Источник: lenta

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *