Шток бокового блока ракеты «Союз-ФГ» был деформирован при сборке на Байконуре, сообщил глава аварийной комиссии замдиректора ЦНИИмаш Олег Скоробогатов. Последние новости сегодня. Свежие новости.

«Причиной нештатного разделения явилось неоткрытие крышки сопла увода бака окислителя блока «Д» из-за деформации штока датчика контакта разделения (изгиб на 6 градусов), допущенной при сборке «пакета» на космодроме Байконур. Это доказано, подтверждено документально», – сказал Скоробогатов, передает ТАСС.

Он отметил, что аварийная ситуация распространяется на две ракеты «Союз», собранные в «пакет». «Таких у нас (собранных в пакет) оказалось две ракеты. Одна проходит завершение подготовки в Гвианском центре и вторая – на космодроме Байконур для обеспечения запуска транспортного грузового корабля «Прогресс», – сказал Скоробогатов, передает РИА «Новости».

По его словам, комиссия разработала рекомендации по перепроверке уже собранных ракет, «которые предусматривают разборку пакета, проверку датчиков контакта разделения и повторную сборку пакета с проведением мероприятий, а также с проведением дополнительного контроля, фото- и видеодокументирования».

В свою очередь глава РКЦ «Прогресс» Дмитрий Баранов сообщил, что «по технической части будут внедрены дополнительные проверки». «Это касается контроля функционирования датчика «Д», доработки процессов сборки ракеты-носителя в пакет, введения дополнительных точек для видеодокументирования. Также рекомендована переаттестация персонала Байконура, хотя весь он опытный, проведение дополнительных инструктажей», – отметил он.

Ранее сообщалось, что причиной аварии ракеты «Союз-ФГ», произошедшей 11 октября, стала неправильная работа датчика, сигнализирующего о разделении первой и второй ступеней носителя.

 

Источник: Взгляд

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *