Почему же мы до сих пор не имеем этого оружия? Последние новости сегодня. Свежие новости.

Великий все же человек Владимир Жириновский: скажет что-нибудь в запале, и сотни журналистов и экспертов с серьезными лицами начинают это комментировать. Фантазия у лидера ЛДПР богатая, так что без работы эксперты не останутся.

В далеком 2003 году Владимир Жириновский, находясь, видимо, в несколько измененном состоянии сознания, угрожал США сразу двумя оружиями: гравитационным и климатическим.

Ночью наши ученые чуть-чуть изменят гравитационное поле Земли, и твоя страна (обращение к Дж. Бушу — ред.) будет под водой. 24 часа — и вся страна твоя будет под водой Атлантического океана и Тихого… Мы направим в Америку еще десять миллионов русских и изберем в Америке своего президента.

В 2012 году вице-спикер Государственной думы модернизировал угрозы: «Любую часть планеты уничтожим в течение 15 минут. Ни одного взрыва… Целые континенты будут спать вечным сном… Вот цунами в Японии. Сдохнете все 120 миллионов, если потребуете Курилы от нас. А не хотите, чтобы забыли слово “Грузия” в мире, и будет русско-турецкая граница? Цунами будет в другой части Кавказа!»

В 2018 году милитаристские устремления Жириновского стали более конкретными, но не более правдоподобными:

Американцы в целом боятся, они боятся, что весь мир увидит, что самая лучшая в мире система ПВО — русская С-300. А у нас есть С-400, С-500, С-600 и С-700. Можем всю планету закрыть, и ни один самолет не поднимется в воздух.

ЖириновскийВ. Жириновский

 

Неловко стало, кажется, даже ведущему телепрограммы, где прозвучало это заявление, Владимиру Соловьеву. Но джинн вылетел из бутылки: «военным экспертам» всех уровней стали названивать журналисты, чтобы получить комментарий о тайном оружии России.

На тему откровений Жириновского рекомендуем почитать прекрасный материал Александра Покровского на нашем сайте, а здесь расскажем о том, что это вообще за звери — мобильные зенитные комплексы. И раскроем страшную тайну: никакого секретного супероружия у нас нет. Ни С-700, ни С-600, ни даже С-500. Есть общеизвестные С-300 и С-400, и этого достаточно.

Что такое С-75

Отец ракетных систем противовоздушной обороны — академик Александр Расплетин, первое их боевое применение — 1960 год, самолет-разведчик U-2, летевший над Свердловском на высоте 22 750 м. Американцы и думать не могли, что их шпиону угрожает что-то, кроме истребителей. Но самолет был сбит первым же выстрелом с земли. К сожалению, система оказалась даже слишком эффективной — другая ракета сбила наш истребитель МиГ-19…

Так состоялся боевой дебют системы С-75 «Десна» — первого подвижного зенитного ракетного комплекса. Позже «Десны» успешно зачищали вьетнамское небо от тех же американцев, воевали в Египте, Ираке и других странах. Среди советских оружейников С-75 и ее модификации ласково называли «длинной рукой дяди Саши» (Расплетина). Эти комплексы до сих пор стоят на вооружении десятков стран.

Максимальная дальность — 43 км, диапазон высот цели — 0,5-30 км. Система наведения — радиокомандная, скорость — свыше 3 Махов (1 Мах — скорость звука; в воздухе у земли равен 1224 км/ч).

С-75

С-75 «Десна»

 

Что такое С-125 и С-200

Через год после того как катапультировавшийся из U-2 господин Пауэрс спустился на свердловскую землю и заговорил, на вооружение Советской армии поступили комплексы С-125 («Нева» и «Печора»). Максимальная высота поражаемых целей снизилась до 10-20 км, зато снизилась и минимальная — «Нева» успевала достать даже цели, идущие на бреющем полете (20 м над землей). С-125, в отличие от универсальной С-75, разрабатывалась уже конкретно под «ближний бой», поскольку одновременно шла напряженная работа над созданием С-200 — первого зенитно-ракетного комплекса дальнего действия. Ракеты систем модификации «Ангара» доставали цели на расстоянии сперва 160 км, а после ряда модернизаций была создана «Дубна» с дальнобойностью в 300 км. Одновременно совершенствовались радиолокационные компоненты — П-14 «Дубрава» находила цели на расстоянии до 600 км, из кольца обороны Москвы стало возможным контролировать небо над половиной Ленинградской области, а при необходимости помочь и белорусским друзьям. Кстати, ряд ракет серии «Вега-М» имели ядерную боевую часть.

Что такое С-300

А потом наступила эпоха С-300 — системы, которая опередила свое время на 40 лет. В самом деле, первые образцы поступили на вооружение в 1978 году, а сейчас, в 2018-м, возможность появления этих систем на территории Сирии вызывает ужас у всех стран, имеющих «жизненно важные интересы» в этой древней стране. Гибкая архитектура С-300 позволяет адаптировать систему для любых конкретных задач. Вверх — до 27 км, по горизонтали — до 150 км, скорость цели — до 2800 км (не убежать, не улететь), выстрелы каждые три секунды, причем один залп может уничтожить до 36 целей.

Именно поэтому в С-700 и С-600 просто нет необходимости. Дело в том, что вечную «борьбу снаряда и брони», идущую еще с первобытных времен, можно считать оконченной с того момента, когда броня сама обзавелась снарядами. Причем снарядами, не уступающими по своим параметрам атакующему вооружению. Скажем, еще во Второй мировой войне бомбардировщики на равных конкурировали с зенитками: можно было прорваться на скорости, пройти кольца защиты на бреющем полете, выпустить ложные цели (немцы использовали фольгу, дезориентировавшую радиолокационные станции). Теперь же, в эпоху самонаводящихся и самоуправляемых ракет, шансы атакующей стороны выглядят плачевными. В СССР это стало ясно именно в 1978 году, за рубежом — через несколько лет, когда западная разведка научилась вытаскивать секрет за секретом из слабеющего Советского Союза. Но начинку С-300 удалось утаивать до последнего. Судя по всему, полное понимание мощи этой системы пришло к американцам только в первой половине 1990-х, когда через посредников они смогли приобрести ряд ее компонентов на территории Белоруссии.

с-400С-400.

Что такое С-400

НПО «Алмаз», головной разработчик зенитных ракетных систем, в то время начинало работу уже над С-300ПМ3, впоследствии ставшим С-400. Не в полную силу, впрочем — финансирование науки, в том числе оборонной, было тогда минимальным. Так что в войска система поступила только в 2007 году. Долгое время она была полностью засекреченной — журналистам показывали только облик комплексов, которые сознательно сделали идентичными с С-300. Позже, когда С-500, казалось, вот-вот поступит в войска, два эшелона С-400 были поставлены в Белоруссию. Потом систему закупил Китай, и она постепенно стала экспортным товаром. В ближайшее время упрощенные версии С-400 получит также Турция, что вызывает острое недовольство ее партнеров по НАТО, надеявшихся «вооружить» союзника устаревшими американскими системами Patriot.

Многие параметры С-400 до сих пор засекречены. Но по ряду ракет информация все же известна. Дальность — до 380 км, высота — до 35 км, скорость целей — до 4800 км, разнообразные способы наведения и поражения целей. Самолетов, способных пройти пространство, контролируемое эшелоном С-400, с грамотным персоналом (впрочем, там есть и автоматический режим несения службы), попросту не существует.

Когда появится С-500

И все же российское руководство еще до принятия на вооружение С-400 инициировало начало разработки системы С-500. Если она будет так же отличаться от поздних модификаций С-400, как та — от С-300, то по нашим оценкам ресурс эффективной работы этих комплексов составит около 50 лет — вряд ли за меньший срок появится атакующее оружие, способное преодолеть подобный огневой заслон.

Почему же мы до сих пор не имеем этого оружия?

с-500

 

Виной тому управленческие фокусы. Сложное, небесконфликтное слияние двух разработчиков, «Алмаза» и «Антея», выяснение, кто главный, перераспределение финансовых потоков… В 2009 году генеральный директор ГСКБ «Алмаз-Антей», бывший директор НПО «Алмаз» Игорь Ашурбейли после заседания Военно-промышленной комиссии с участием премьер-министра Владимира Путина рассказал, что работа над Единой системой зенитно-ракетной обороны (ЕС ЗРО), в том числе над С-500, ведется уже два года, завершено много технических проектов. Государственная программа тогда предусматривала полное завершение работ над ЕС ЗРО до 2015 года, и не было никаких видимых причин для срыва этих сроков.

В 2012 году, после того как Ашурбейли был отправлен в почетную отставку, его преемники так же бодро отчитывались: «Разработка зенитной ракетной системы нового поколения С-500 идет полностью в соответствии со сроками, указанными в Госпрограмме вооружения до 2020 года». Эта программа отодвигала принятие на вооружение С-500 на конец 2016 года, а до 2020-го планировалось поставить в войска 38 дивизионов этих комплексов. Мечты, мечты…

Ничего подобного в 2016 году не произошло, хотя одну подвижку нельзя не отметить: бывший зам и преемник Ашурбейли Виталий Нескородов, остро критиковавший бывшего шефа, был уволен «за систематическое невыполнение поручений руководства концерна, упущения в работе и утрату доверия». Экономическая эффективность «Алмаз-Антея» при нем стала практически нулевой, прибыль упала до несерьезных в этом масштабе 120 миллионов рублей в год. И, честно говоря, создается ощущение, что все время его руководства работа над С-500 более имитировалась, нежели реально велась.

антей

* * *

Сейчас нам обещают показать первый действующий комплекс в 2020 году. Печально все это, хотя, конечно, мы понимаем, что запас времени еще остается, что С-400 надежно защищают Россию, да и старенькие С-300 все еще вызывают ужас у потенциального противника. И все же жаль, что корпоративные разборки оказались для многих важнее повышения обороноспособности страны. Да и про коммерческие интересы отрасли не стоит забывать: при нормальном развитии событий мы могли бы уже активно экспортировать С-400 и начинать переговоры о перспективных поставках С-500.

Будем надеяться, что борьба самолюбий подошла к концу, и на Параде Победы 2020 года мы увидим действующий комплекс С-500. Заждались.

 

Источник: Царьград

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *