Турция вольна выбирать, покупать ли ей российский ЗРК С-400 «Триумф», но должна помнить, что у любого решения есть последствия, заявил глава военного комитета НАТО чешский генерал Петр Павел.

Он подчеркнул, что система С-400 «несовместима с интегрированной системой НАТО» и должна будет использоваться Анкарой «обособлено». Но даже в этом случае С-400, по его словам, станет «огромнымй вызовом для всех средств НАТО на турецкой территории», передает ТАСС.

Поясняя свою мысль, Павел отметил «высокотехнологичность» С-400, он заявил, что «ценность системы кроется в базе данных, а база данных будет составляться на территории страны – члена НАТО, на которой будут находиться <…> средства альянса».

Это не «автомат Калашникова», который можно использовать сразу после покупки, заявил генерал. Он отметил, что Турции понадобится «команда российских экспертов», но «сложно себе представить, что эксперты НАТО будут находиться в России пару месяцев и наполнять базу данных, равно как сложно себе представить, что российские эксперты будут находиться в Турции и наполнять российскую систему данными НАТО».

Кроме того, он высказался по поводу Совета Россия – НАТО. По мнению генерала, нужен «более активный импульс, чтобы продвинуть диалог вперед», так как сейчас повестка остается «совершенно нечеткой». В частности, нужно обсуждать то, что НАТО называет «гибридной войной», вопросы кибербезопасности и другие темы, сказал Павел.

Говоря о «гибридной войне», Павел заявил, что Москва пользуется возможностями, «предоставляемыми новыми технологиями, а также определенными пробелами в международных нормах». По его словам, нужно работать вместе с Россией над «решением таких вопросов», например, «для определения правил поведения в киберпространстве». Вопрос о правилах в киберпространстве, вероятно, должен касаться и Китая, и «других крупных игроков», сказал Павел.

«На сегодняшний день это большой вопрос… каким образом мы создадим регулирующие рамки, схожие со сферой обычных или ядерных вооружений», – заявил он.

Он не ответил прямо, идет ли речь о политическом импульсе, заявив лишь, что «стандартная повестка дня замкнута на ситуацию на Украине, сокращение рисков и транспарентность», а нужно «углубляться» в проблемы, так как без «конкретных мер, конкретных цифр, конкретных действий трудно продвигаться вперед».

По его словам, обе стороны высказывали мнение, что СРН «не отвечает ожиданиям». Требуется «воля обеих сторон», чтобы был прогресс «применительно к конкретным результатам деятельности». Он ожидает, что новый раунд переговоров пройдет после выборов президента России, тогда «все двинется вперед».

 

Источник

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *