Крымчанам как гражданам России безразличны выборы на территории другого государства, потому призывы проголосовать на украинских выборах останутся без ответа, заявил глава Общественной палаты республики Григорий Иоффе.

Иоффе заявил, что «крымчане – это граждане России, и они не отождествляют себя с другим государством, поэтому им неинтересны выборы в чужой стране», передает РИА «Новости».

По его словам, Киев продолжает считать крымчан гражданами Украины, так как искусственно усложнил для них процедуру выхода из гражданства; кроме того, жители полуострова «не могут свободно поехать на Украину для подачи соответствующего заявления, так как это всегда связанно с определенной опасностью».

«Но есть другое международное правило, что человек ощущает себя гражданином той страны, которой он хочет ощущать. Крымчане абсолютно добровольно получили российские паспорта, ощущают себя гражданами России, и на этом нужно ставить точку», – сказал Иоффе.

При этом украинцы, которые в данный момент по различным причинам находятся в Крыму, могут беспрепятственно ехать на выборы президента своей страны.

«Никто им никаких препонов ставить не будет, но уверен, что таких будет минимум», – сказал Иоффе.

Ранее прокуратура Украины заявила, что жители Крыма смогут проголосовать на президентских выборах, которые пройдут на Украине 31 марта, в Киеве и других украинских городах.

Напомним, в Крыму сочли шуткой слова кандидаты в президенты Украины Владимира Зеленского о возвращении полуострова.


Источник: vz

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *