Из-за жестокого обращения с незаконно выловленными в Приморье косатками и белухами в Хабаровском крае возбудили уголовное дело.

По данным Следственного комитета России, нарушения обнаружили в ходе расследования уголовного дела о незаконной добыче млекопитающих в Дальневосточном рыбохозяйственном бассейне.

«Установлены факты ненадлежащего содержания в центре адаптации морских млекопитающих в Приморском крае выловленных 90 белух и  11 косаток. В связи с этим следственными органами СК России по Хабаровскому краю возбуждено  уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 245 УК РФ (жестокое обращение с животными)», – говорится в сообщении ведомства.

Отмечается, что в настоящий момент принимаются меры, которые позволят вернуть дельфинов в естественную среду обитания.

Ранее в связи с незаконной добычей млекопитающих было возбуждено уголовное дело. По данным следователей, 11 косаток являлись детенышами и относились к подвиду, который занесен в Красную книгу. 90 белух также не достигли зрелости, а 13 из них были младше одного года. Согласно закону, отлов представителей семейства китообразных запрещен, если замечены детеныши и беременные самки. Суд наложил обеспечительные меры, чтобы животных не вывезли из бухты Средняя.


В декабре 2018 года американская актриса Памела Андерсон, которая является членом консультативного совета Международного фонда защиты животных IFAW, обратилась с просьбой к президенту России Владимиру Путину о запрете отлова косаток и белух для продажи в Китай.

Пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков сообщил, что Путин не видел обращения Андерсон, однако в курсе ситуации, а Кремль планирует обратиться к губернатору Приморского края Олегу Кожемяко. Тихоокеанский флот обещал помощь экологам в перевозке на волю белух и косаток, которые оказались в «китовой тюрьме». Позже с дельфинов сняли арест, который был наложен во время расследования дела о незаконном вылове.

Источник: Взгляд

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *