В Казани представили модернизированный бомбардировщик-ракетоносец Ту-22М3М. Сегодня прошла церемония его выкатки, то есть передачи на наземные и летные испытания. Последние новости сегодня. Свежие новости.

16 августа на территории Казанского авиазавода имени Горбунова состоялась выкатка первого модернизированного образца стратегического бомбардировщика Ту-22М3М. Подобная глубокая модернизация находящегося в строю ВКС России дальнего сверхзвукового ракетоносца-бомбардировщика проводится впервые.

В Казани состоялась выкатка первого опытного самолета Ту-22МЗМ

 

В результате проведенной работы была повышена боевая эффективность машины и продлен ресурс самолета.

Генеральный директор ПАО “Туполев” Александр Конюхов заявил, что модернизация превратила машину, по сути, в новый самолет. Все бортовое радиоэлектронное оборудование обновлено. А замещение других систем позволило продлить срок службы самолета до 45-50 лет.

Командующий дальней авиацией России генерал-лейтенант Сергей Кобылаш объяснил, во время испытаний Ту-22М3М “обкатку” пройдет оборудование для Ту-160М. Таким образом, удастся избежать так называемых болезней роста – все недочеты будут исправлены по итогам испытаний. В целом же Ту-22М3М называет машиной, аналогов которой нет в мире.

Если верить открытым данным, Ту-22М3М получит возможность применять современное дальнобойное высокоточное оружие. В том числе будет нести крылатые ракеты Х-32 – их дальность поражения составляет 600 километров. В результате круг задач боевой машины будет расширен, и она превратится в многофункциональную.

 

Источник

Новостной портал Новости 24. Последние новости сегодня в России и в мире

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *