Умер модельер и креативный директор французского модного дома Chanel Карл Лагерфельд. Об этом сообщает Le Figaro. Ему было 85 лет.

Издание сообщает, что модельер плохо себя чувствовал последние несколько недель, но других подробностей не приводит. Причина смерти пока не называется.

Paris Match уточняет, что Лагерфельда срочно госпитализировали ночью 18 февраля, а утром во вторник, 19 февраля, он скончался.

В конце января Лагерфельд впервые не вышел на поклон в конце показа новой коллекции в Париже. Это событие взволновало посетителей показа, поскольку начиная с 1983 года модельер никогда не пропускал приветственных выходов в финале дефиле дома Chanel. Позднее представители бренда объяснили это усталостью креативного директора.


Будущий великий модельер родился в 1933 году в Гамбурге. В возрасте 19 лет переехал в Париж и поступил в школу при Синдикате высокой моды. Спустя всего три года получил премию Международного секретариата шерсти за конкурсный дизайн пальто, тут же стал ассистентом Пьера Бальмена, а в 1959 году получил приглашение в дом моды Жана Пату на должность арт-директора. Спустя четыре года Лагерфельд руководил уже четырьмя популярными домами моды — Chloé, Krizia, Charles Jourdan и Fendi.

В 1974 году основал первую собственную коллекцию. С начала 80-х начал сотрудничество с Chanel и впоследствии разработал линии KL и KL by Karl Lagerfeld. В 90-х являлся главным модельером Chloé.

В 1998 году Лагерфельд открыл в Париже художественную галерею Lagerfeld Gallery — Studio 7L. Через несколько лет основал издательский дом 7L и открыл одноименный книжный магазин. Известен как создатель парфюмерии. Помимо ароматов для Chloé, а также KL и Jako, разработал аромат с запахом книги. Сотрудничал с мировыми брендами – продуктов питания, обуви, текстиля и проч. – при создании лимитированных коллекций.

В СМИ известен и как ньюсмейкер. Так, не раз был вынужден оправдываться за строгий отбор моделей для показов своих коллекций  – модельера критиковали за предпочтение очень худым моделям. “Лоббировал” темные солнцезащитные очки, с  которыми и сам не расставался из-за дефекта зрения. В одно время появлялся на публике с веером – как сам объяснял, чтобы защититься от папарацци и сигаретного дыма.

Также большой резонанс имели ряд политических высказываний кутюрье. В начале 2018 года Лагерфельд пригрозил отказаться от гражданства Германии из-за миграционной политики канцлера Ангелы Меркель. Прием большого числа беженцев спровоцировал рост неонационалистических настроений в обществе и появление в парламенте праворадикальных политиков, указывал Лагерфельд.

Темные очки, кожаные перчатки, классический костюм – этому стилю Лагерфельд оставался верен до конца жизни (Лагерфельд в октябре 2018 года во время Парижской недели моды)

 

Год своего рождения кутюрье не раз менял, говоря, что никто толком не знает, в каком году он родился, но “точно не в 1933 и не в 1938-м”. Тем не менее, 10 сентября 2008 года Лагерфельд официально отмечал свое “70-летие”, хотя позднее подтвердилось, что истинный год его рождения все-таки 1933-й.


“Мода – это дух времени, выраженный в наикратчайшие сроки”, – декларировал как-то Лагерфельд, сумевший в 1980-е осовременить терявший актуальность дом моды Коко Шанель, увеличив плечи, чуть сузив талию и укоротив юбки.

Он также стал шить классические костюмы Шанель из новых материалов – джинсовой ткани и кожи, с шиком выразив эпоху диско в высокой моде.

В январе 2019 года кутюрье впервые не появился на показе высокой моды Дома Chanel. Французские СМИ писали, что он нездоров, но никаких подробностей не сообщалось.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *