Советский и российский кинорежиссер Георгий Данелия ушел из жизни в возрасте 88 лет, сообщают СМИ со ссылкой на семью режиссера. Незадолго до смерти режиссера его супруга Галина Юркова-Данелия сообщала, что ее муж, госпитализированный в феврале, чувствует себя гораздо лучше.

Сообщение об этом подтвердили в Союзе кинематографистов России. Кроме того, о смерти режиссера сообщил РИА «Новости» друг семьи, фотограф Юрий Рост.

В понедельник, 1 апреля, супруга режиссера Галина Юркова-Данелия сообщала РИА «Новости», что ее муж чувствует себя намного лучше, однако врачи не планируют его выписывать. «Он еще в больнице, но трубку у него уже убрали, так что дышит самостоятельно», – говорила она.

Данелия попал в реанимацию 24 февраля. Врачи ввели его в искусственную кому, а 26 февраля он вышел из комы.

Георгий Данелия родился в Тифлисе 25 августа 1930 года, год спустя его семья переехала в Москву. В 50-х годах окончил Московский архитектурный институт, работал архитектором в Институте проектирования городов.

В 1959 году окончил Высшие режиссерские курсы при «Мосфильме» в мастерской Михаила Калатозова, после которых начал работать в киностудии режиссером-постановщиком.

В 1960 году вышла его дебютная картина «Сережа» по одноименной повести Веры Пановой. Фильму присудили Гран-при на Международном кинофестивале в Карловых Варах.

Режиссер Георгий Данелия, ушедший из жизни в четверг в возрасте 88 лет, был значительной частью российского кинематографа, заявил первый зампред комитета Госдумы по культуре, режиссер Владимир Бортко. «Очень тяжело, очень трудно говорить каждый день про кого-то. Уходят замечательные люди, художники, замечательные режиссеры, актеры. Георий Данелия – это часть нашего кино, причем значительная его часть», – приводит его слова РИА «Новости».

Заместитель председателя комитета Госдумы по культуре Александр Шолохов отметил, что Данелия представлял старую классическую школу. «Человек, который удивительным образом мог объединять печальное, грустное и веселое и радостное», – сказал он RT.

«Даже в его короткометражных фильмах всегда есть рядом со смехом – печаль на грани со слезой. Бесконечно жаль, это невосполнимая утрата. Я думаю, что он, безусловно, принадлежал к плеяде лучших не только у нас, но и в мире», – отметил депутат.

Замглавы социального комитета Совфеда Елена Бибикова сказала, что из жизни ушел великий мастер, на чьих работах воспитывались многие поколения россиян. Работы режиссера входят в национальное культурное достояние страны, подчеркнула она. Для России это серьезная потеря, «его фильмы знают, помнят, любят», заключила Бибикова.

«Когда уходит гений, становится пусто оттого, что созданная им часть искусства уже навсегда в прошлом», – написала телеведущая Тина Канделаки в своем Telegram-канале.

«Я выросла на трех фильмах, к которым приложил руку Георгий Данелия: «Кин-дза-дза!», «Джентльмены удачи» и «Мимино». Лучшее представление о летящей в никуда стране, где люди по-прежнему способны к модной нынче эмпатии. И лучшая песня про любовь – это «Чито-гврито». Когда меня бросали мужчины, я всегда себе пела «Чито-гврито»: птичка-невеличка, пой – и все пройдет», – добавила она.

Глава «Мосфильма» Карен Шахназаров в комментарии РИА «Новости» назвал уход Данелии драматическим событием. «Георгий Николаевич был не просто великий режиссер, но и мой учитель. Я пришел к нему в объединение совсем молодым. Он был художником огромного масштаба, оказал большое влияние на кинематограф. Это большая потеря», – сказал Шахназаров.

Режиссер снял фильмы «Я шагаю по Москве», «Афоня», «Мимино», «Кин-дза-дза!», «Настя» и другие. Лауреат Государственных премий России, СССР и РСФСР, трижды удостоен премий «Ника» и «Кинотавр», обладатель премии «Золотой орел», неоднократно становился призером зарубежных фестивалей. Награжден орденами «За заслуги перед Отечеством» II и III степеней.


Источник: vz

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *