Зарплаты людей на территории Российской Федерации растут «беспрецедентными темпами». Об этом рассказал в среду министр труда и социальной защиты страны Максим Топилин. Последние новости сегодня. Свежие новости.

Как отметил политик, на ситуацию положительным образом повиляло повышение в 2018 году минимального размера оплаты труда (МРОТ), а также реализация майских указов главы государства. В результате в среднем зарплаты по стране выросли на 11%.

«По статистике, за этот год заработные платы растут и в реальном, и в номинальном выражении беспрецедентными темпами», – утверждает Максим Топилин, который ранее рассказывал о том, что за первые четыре месяца реальные зарплаты граждан выросли на 10%.

Однако его оптимизм не разделяет вице-премьер Татьяна Голикова. Она отметила, что после бурного роста в текущем году ожидается замедление роста реальной заработной платы до 1,4% в 2019 году. Кроме того, отчеты Минтруда плохо соотносятся с данными Росстата, согласно которым реальные доходы населения в августе сократились на 0,9%, а в с сентябре – сразу на 1,5%.

Не поверили Топилину и простые граждане. Они напомнили, что ведомства идут на различные уловки, дабы на бумагах все выглядело «гладко». Например, многих врачей переводят на половину или даже четверть ставки. А в других учреждениях выплачивают повышенные премии.

Не стоит забывать и о неравенстве доходов нижнего звена и руководящего состава.

«Это, видимо, как в свое время у медиков зарплаты «росли»: всех по бумагам переводили на полставки, работали реально полную ставку, получали сколько и раньше, а по бумагам проходила оплата как за полставки, в результате в отчетности двукратное повышение зарплат. Вот так: ловкость рук и никакого мошенничества», – заявил один из комментаторов.

«Все верно, чиновники – тоже россияне, и рост их зарплат беспрецедентный», – добавил другой.

«Он случаем не с Украины сбежал? Там таких сказочников на каждом углу толпа», – иронично написал третий.

Многие пользователи соцсетей также с удивлением поинтересовались, зачем в таком случае была нужна пенсионная реформа.

«Ну тогда беспрецедентными темпами должен пополняться и пенсионный фонд за счет отчислений с больших зарплат. Было бы логично и пенсионный возраст тогда сделать как раньше», – подчеркнули они.

«Вот он, прекрасный параллельный мир! С ростом зарплат, с понижением цен… на все! Почитаешь – и на душе так спокойно становится», – резюмировали граждане.

Напомним, ранее президент России Владимир Путин потребовал от руководителей регионов не допустить снижения показателей по зарплатам.

«Тот уровень, который достигнут, особенно по социальным показателям, уровень заработной платы в социальной сфере, имею в виду майские указы еще 2012 года, не должен опускаться вниз при формировании бюджетов 2018-го и последующих годов. Наоборот, нужно делать все для того, чтобы идти вверх», – рассказал он.

Комментируя ситуацию, руководитель Центра политэкономических исследований Института нового общества Василий Колташов объяснил Царьграду, что в последние 2,5 года наблюдается оживление российской экономики. Однако наиболее благоприятные показатели, на которых акцентирует внимание министерство труда и соцзащиты, были получены в результате повышения ставок оплаты труда в бюджетных научных и образовательных организациях.

«О каких-то там галопирующих темпах роста оплаты труда, о том, что россияне стали жить гораздо лучше, чем прежде, об этом говорить не приходится. Тем более что по-прежнему главная мечта россиян – проснуться в 2007 году и дешево поехать в Турцию, и чтобы все было дешево. И чтобы ваша зарплата в 30 тысяч рублей имела покупательную способность в два раза выше, чем сейчас», – объяснил эксперт.

По словам Колташова, по многим показателям страна до сих пор не достигла даже показателей 2013 года. И это прекрасно видно, если посмотреть на продажи автомобилей и недвижимости. В связи с этим зарплата в размере 70 тысяч рублей недостижима для многих представителей среднего класса.

 

Источник: Царьград

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *