Командование военно-морских сил Украины пожаловалось на то, что буксир «Яны Капу» был взят на таран.

Напомним, сегодня утром три корабля ВМСУ в нарушение конвенции ООН по морскому праву, определяющей право прибрежного государства на обеспечение безопасности в морском пространстве, пересекли госграницу РФ и неправомерно зашли во временно закрытую акваторию территориального моря России.

Украинские военные корабли идут к Керченскому проливу, где действует разрешительный порядок движения и стоянки судов в соответствии с графиком движения и расстановки судов, утверждённым капитаном российского морского порта, добавили в силовом ведомстве. Но кораблями ВМСУ заявки в установленном порядке не поданы, в график прохода корабли не включены; корабли опасно маневрируют, не подчиняются законным требованиям российских властей, заявила пресс-служба пограничного управления ФСБ по Республике Крым.

Погранслужба ФСБ принимает все меры для обеспечения безопасности судоходства и регулирования движения судов в акваториях Чёрного, Азовского морей и Керченского пролива.

Россия, защищая своё территориальное море от вторжения кораблей военно-морских силу Украины, показала «свою агрессивную сущность и полное пренебрежение международного права». Об этом сегодня заявила командование ВМСУ.

Пресс-служба пограничного управления ФСБ по Республике Крым

 

«Корабли военно-морских сил ВС Украины в составе двух малых бронированных артиллерийских катеров «Бердянск» и «Никополь» и рейдового буксира «Яны Капу» осуществляли плановый переход из порта Одессы до порта Мариуполь Азовского моря, — пояснили провокацию в пресс-центре командования военно-морских сил Украины. — О намерении осуществлять переход заранее было проинформировано согласно международных норм с целью обеспечения безопасности судоходства».

 

View this post on Instagram

Три корабля Военно-морских сил Украины пересекли государственную границу России в Черном море. Сейчас они движутся в сторону Керченского пролива. До настоящего времени заявки на прохождение не поданы, в график прохода корабли не включены. Корабли опасно маневрируют, не подчиняются законным требованиям российских властей, сообщают в Погрануправлении ФСБ по Крыму. Подробности читайте на сайте #Крыминформ http://www.c-inform.info/news/id/71668 ⠀ #Крым #море #граница #нарушение #Украина #ВМС #корабли #Crimea #news #crimeainform #Russia

A post shared by Крыминформ (@crimeainfogram) on

Командование ВМСУ пожаловалось на то, что в ответ на незаконное пересечение украинскими кораблями границы России катера погранслужбы ФСБ типа «Соболь», «Дон» и «Мангуст», а также малый противолодочный корабль «Суздалец» пытались привести в чувство военных «нэзалэжной».

«Пограничный корабль «Дон» совершил таран нашего рейдового буксира, в результате которого повреждены главный двигатель корабля, обшивка и леерное ограждение, потерян спасательный плотик. Диспетчерская служба <России> отказывается обеспечить право свободы судоходства, гарантированное международными соглашениями», — сообщили в пресс-центре командования ВМСУ.

Прикордонні кораблі РФ здійснили відверто агресивні дії проти кораблів ВМС ЗС України Сьогодні, 25 листопада, кораблі…

Опубликовано ВМС ЗС України Суббота, 24 ноября 2018 г.

 

Командование ВМСУ также заявило, что «Бердянск», «Никополь» и «Яны Капу» продолжат провокацию «с соблюдением всех норм международного права» и будут фиксировать все действия пограничной службы ФСБ, чтобы передать материалы «компетентным международным органам».

Пограничный сторожевой корабль “Дон”

Военный эксперт Александр Жилин рассказал, что провокация, которую сейчас устроили ВМС Украины с незаконным пересечением границы РФ, — это, по сути, ситуация, в которой «разыгрывается последняя карта Порошенко».

«Вот, условно говоря, если мы сейчас топим их – значит, выборы отменяются, и все. И там начинается тот вариант, который для Порошенко более выгоден. Это закручивание гаек, значит, война, военное положение и прочее. Эта провокация серьезная», – говорит эксперт.

И поясняет: российская сторона может их и задержать, и обстрелять — в зависимости от политической воли.

 «Если бы, допустим, решение принимали пограничники – они бы действовали сугубо по установленным нормативам. То есть: есть нарушитель, его принуждают к тому, чтобы он шел в сопровождении в наш порт, досмотреть, там, все как положено, опросить, допросить, – рассуждает Жилин. – Не подчиняется – все, «досвидос», к небесной сотне всех отправлять. Понимаете, вот эти инциденты – они опасны тем, что наносят репутационные потери Российской Федерации».


Источник: ForPost

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *