Украинские военные в рамках учений на побережье Азовского моря отработали условный обстрел кораблей противника на подходах к берегу, сообщили в пресс-центре объединенных сил Украины.

«Подразделения оперативно-тактической группировки «Восток» объединенных сил во время напряженных учений продемонстрировали, как уничтожать вражеские десантные корабли и защищать морское побережье», – говорится в сообщении пресс-центра в Facebook.

Там отмечается, что в рамках учений военные инженеры оперативно провели минирование десантно-опасных участков берега и морские подходы к ним, а реактивно-артиллерийский дивизион РСЗО «Ураган» «условно обстрелял десантные корабли противника на подходах к берегу».

В понедельник глава европейской дипломатии Федерика Могерини заявила, что Евросоюз намерен принять «целевые меры» по ситуации в Азовском море. В России в ответ заметили, что Азовское море по определению не является сферой компетенции ЕС.

Кроме того, Москва призвала Киев воздержаться от авантюр, направленных на одностороннее установление госграницы в Азовском море.

“Ураган” на березі Азовського моря

“Ураган” на березі Азовського моря Якщо ворожий десант спробує висадитися на березі Азовського моря, він гарантовано отримає „по зубах“. Підрозділи оперативно-тактичного угруповання «Схід» Об'єднаних сил під час напружених навчаннях продемонстрували, як нищитимуть ворожі десантні кораблі, та захищатимуть морське узбережжя. Під час тренувань військові інженери оперативно провели мінування десантно-небезпечних ділянок берега та морські підходи до них. В цей же час реактивно-артилерійський дивізіон РСЗВ «Ураган» умовно обстріляв десантні кораблі противника на підходах до берега. Під час навчання військові підрозділи активно використовували аерозольне маскування. Навчання стало яскравим доказом того, що підрозділи Об'єднаних сил готові не тільки швидко відреагувати на спроби противника висадити десант, але й скинути ворога назад у море. Разом переможемо!Слава Україні!Мобільна прес-група ОТУ «Схід»#ООС #операція_ОС_ЗСУ

Опубликовано Операція об'єднаних сил / Joint Forces Operation Четверг, 22 ноября 2018 г.

Бывший командующий Черноморским флотом, советник начальника Генштаба адмирал Игорь Касатонов указал на неэффективность учений украинских военных, отрабатывающих удары по кораблям из РСЗО.

Адмирал Касатонов рассказал, что реактивно-артиллерийский дивизион РСЗО «Ураган» вовсе «не предназначен для стрельбы по движущимся объектам», так как это береговая система, которая предназначена для стрельбы по наземным целям. Эффективность использования дивизиона «Ураганов» для обстреливания десантных кораблей противника на подходах к берегу он сравнил с продуктивностью «стрельбы из пушки по воробьям».

Адмирал Игорь Касатонов

 

Действия Украины Касатонов объяснил желанием заявить о своих силах, назвав эту идею «заведомо глупой и несостоятельной».

«Дело в том, что необходимости отрабатывать эти действия нет никакой. Все это нелепо, никто на них не собирается нападать», – подчеркнул адмирал, пожелав украинским военным «успокоиться и заниматься своим делом».

Источник: Взгляд

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *