Американским военным не стоит «шутить» с российскими ЗРК С-400. Об этом пишет издание The National Interest. Последние новости сегодня. Свежие новости. 

Напомним, Вашингтон неоднократно угрожал санкциями странам, которые планировали закупать С-400 «Триумф» у России. В частности, под давлением оказались Индия и Турция.

Однако кары не смогли отпугнуть покупателей, что доказывает подписание новых контрактов с Нью-Дели и Пекином. И это оправдано, учитывая тот факт, что С-400 значительно превосходит по своим возможностям С-300.

В частности, новый радар комплекса делает его более эффективным против практически любых воздушных целей. Другой ключевой особенностью стала возможность использования различных типов ракет, что делает настройку ЗРК еще более гибкой.

Более того, система может использовать снаряды для С-300. Она способна поражать цель на расстоянии до 240 километров, а новые ракеты 40Н6Е повышают дальность поражения до 400 километров.

«С-400 просто опирается на существующие сильные стороны С-300, что делает ее еще более смертоносной угрозой», – отметили журналисты.

Неудивительно, что целый ряд государств готовы покупать у Москвы зенитно-ракетные комплексы, игнорируя угрозы со стороны Штатов. Так, в рамках встречи президента России Владимира Путина и главы правительства Индии Нарендры Моди был подписан контракт на поставку партии зенитно-ракетных комплексов С-400 за пять миллиардов долларов.

До этого военное сотрудничество сторон испытывало определенные трудности из-за действий США. Согласно предварительным данным, с апреля 2018 года индийские власти не переводили деньги по большинству оружейных контрактов, ибо в отношении компании «Рособоронэкспорт» были введены американские санкции, имеющие экстерриториальный характер. Кроме того, Белый дом угрожает наказать любых покупателей С-400.

Впрочем, Нью-Дели и Москва смогли найти выход из ситуации, взяв курс на расширение практики расчетов в нацвалютах.

«Отношения между нашими цивилизациями и культурами насчитывают сотни лет. Особо привилегированное стратегическое партнерство между Индией и Россией важно не только для двух наших стран, но также имеет большое значение и для всего многополярного мира», – подчеркнул Моди.

В С-400 заинтересована и Турция. Страну можно понять, учитывая то, как ее партнеры по НАТО неоднократно саботировали планы по закупке ЗРК.

Согласно заключенному в 2017 году контракту с РФ, оцениваемому в 2,5 миллиарда долларов, Анкара получит четыре дивизиона С-400. Стороны также договорились ускорить процесс поставок, несмотря на давление со стороны Вашингтона.

При этом Российская Федерация продолжает доводить до ума зенитный ракетный комплекс С-400. В частности, летом на военном полигоне «Капустин Яр» в Астраханской области успешно завершились госиспытания дальнобойной ракеты 40Н6Е. В октябре 2018 года ее официально приняли на вооружение.

Ракета 40Н6Е способна поражать аэродинамические цели на расстоянии до 400 километров, а баллистические – на расстоянии до 185 километров (на высоте до 35 километров).

Как ранее объяснил Царьграду военный эксперт журнала «Арсенал Отечества» Алексей Леонков, зенитно-ракетный комплекс С-400 постепенно становится универсальным инструментом, который можно включать в общий контур воздушно-космической обороны. Система способна перехватывать баллистические ракеты так же, как и американская система ПРО THAAD.

Впрочем, российская разработка может похвастаться более расширенным диапазоном функционала. Если THAAD заточена под противоракетную оборону, а Patriot – под противовоздушную, то «Триумф» способен выполнять обе эти задачи.

Он также напомнил о том, что максимальная скорость ракеты 40Н6Е составляет порядка 4,5 километра в секунду, поэтому расстояние в 185 километров она может преодолеть приблизительно за 41 секунду.

«Если такая цель на такой высоте обнаруживается, будь то часть баллистической ракеты или какой-нибудь спутник, или группировка спутников, как американцы мечтают разместить группировку, которая будет летать и по возможности наносить удар с орбиты, то такую группировку эта ракета может поражать. То есть та боевая часть, которая на ней находится, она осколочная, она может поражать эти элементы так, части баллистических ракет или спутников, что они будут надежно выводиться из строя», – подчеркнул эксперт.

Что касается дальнейших перспектив, то РФ планирует полностью закрыть воздушно-космическое пространство страны, задействовав имеющиеся разработки. Этой цели служит и новый ЗРК С-500.

В связке с С-400 и А-135 комплекс сможет закрыть брешь по высотам. Система также способна эффективно бороться со средствами воздушного нападения и с комплексами межконтинентальных баллистических ракет или ракет малой и средней дальности.

«И этого вполне достаточно с оперативно-тактической точки зрения, еще добавляется комплекс А-235, это мобильный комплекс ПРО. И если разместить все комплексы, которые я перечислил, по периметру нашей страны, перекрыть все возможные направления, то мы полностью закроем воздушно-космическое пространство над Российской Федерацией. И ничего больше нам не понадобится», – подчеркнул Леонков.

 

Источник: Царьград

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *