Стратегический ракетоносец Ту-160 после модернизации получит новую стратосферную кислородную систему, которая обеспечит жизнедеятельность экипажа, сообщила пресс-служба холдинга «Технодинамика».

«НПП «Респиратор» холдинга «Технодинамика» (входит в госкорпорацию «Ростех») начинает испытания кислородно-дыхательной аппаратуры (КДА) для полетов в стратосфере. Новая система рассчитана на питание кислородом членов экипажа модернизированного стратегического бомбардировщика Ту-160», – передает РИА «Новости» сообщение холдинга.

Отмечается, что особенностью новинки является интеграция в бортовое радиоэлектронное оборудование Ту-160. Система взаимодействует с авионикой и предусматривает несколько линий подачи кислорода, которые связаны между собой.

Кроме того, она позволяет вести непрерывный интеллектуальный мониторинг давления в разных точках, что обеспечит подачу кислорода даже при нарушении работоспособности одной из трасс.

В холдинге рассказали, что вместе с КДА будет использоваться кислородная маска, защитный шлем, высотно-компенсирующий костюм и высотный морской спасательный комплект.

«Новая аппаратура предназначена для обеспечения кислородом пилотов воздушных судов, способных подниматься в стратосферу. Система создана для работы как в условиях герметичной кабины, так и в случаях ее разгерметизации», – заявил генеральный директор «Технодинамики» Игорь Насенков.

Напомним, 25 января президент Владимир Путин посетил Казанский авиационный завод им. Горбунова, где для него организовали демонстрационный полет нового сверхзвукового стратегического ракетоносца Ту-160 «Петр Дейнекин» по программе летных испытаний.

Источник

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *