Будет ли у нас когда-нибудь настоящий Государственный банк России? Имеет ли право Центробанк коверкать государственный символ России? Зачем чиновники Банка России лишили Двуглавого Орла геральдической державной хищности?

Банк России решил, что государственный символ России — Двуглавый Орёл — является для него простым «логотипом». Главный банк страны решил продолжить креативно его «корректировать».

По всей видимости, Центробанк не чувствует своей особой государственной роли в финансовом мире России, если не хочет иметь своим символом официальный государственный герб.

 

Государственный герб России или «работа» агентства Otvetdesign?

Странноватые чиновники Центробанка решили, что они могут делать с изображением государственного герба всё, что им заблагорассудится.

Предыдущий вариант или «логотип» Банка России, как они его называют, и так был без традиционных для герба России корон, гербов, крестов, державы и скипетра. Теперь чиновники Центробанка решили, что Двуглавый Орёл должен быть ещё «более современным и удобным для использования», и обрезали высунутые языки, закрыли клювы и лишили перьев на теле и крыльях.

«Скорректированный» таким варварским образом герб России рассматривается как обычный новый стиль Банка России, который является лишь результатом банального дизайна. И поручили чиновники эту «работу» некоему брендинговому и коммуникационному агентству Otvetdesign.


Само агентство считает, что новый «логотип» для Центробанка они сделали «более выверенным, выразительным и законченным».

Интересно, что в корпоративном «Манифесте» на сайте Otvetdesign утверждается, что своим клиентам они всегда дают «идеальный ответ…  после которого не остаётся вопросов».

К сожалению, своей работой для Центробанка они породили массу серьёзных вопросов. Правда, эти вопросы надо переадресовывать, конечно, их беспечному заказчику.

Самый главный вопрос, на который мне как гражданину Российской Федерации хочется получить ответ, следующий:

Что должно быть «логотипом» Банка России: официальный государственный герб России или нечто отдалённо похожее на него и лишённое всяких символов государственной власти?

Естественный ответ был бы, конечно, что символом Главного государственного Банка России должен быть официальный государственный герб РФ. Но в нашей стране далеко не всё сообразовывается с обычной человеческой логикой.

Юридическое лицо с номером 1037700013020 или Банк России?

Но, похоже, Центробанк пока живёт слишком «автономной» жизнью от государства под названием Российская Федерация.

Характерно, что банкиры и сами подчёркивают свой особый «независимый статус». На сайте Центробанка не без гордости заявляется, что «ключевым элементом правового статуса Банка России является принцип независимостиФункции и полномочия… Банк России осуществляет независимо от федеральных органов государственной власти».

Интересно, что до недавнего времени и рубли у нас выпускались со странным «обобранным логотипом» Центробанка и надписью «Банк России», а не с государственным гербом России (с официальными геральдическими атрибутами) и надписью «Российская Федерация». Только с 2016 года на монетах появляется герб России и название страны, которая печатает рубли, — Российская Федерация.

Хочется думать, что это само государство наконец заставило «независимый» банк одуматься и хотя бы в этом стать более национально-ориентированной государственной институцией.

Уместно вспомнить, что до революции Государственный банк Российской Империи был в ведении министерства финансов и решал чисто государственные вопросы эмиссии. И, согласно пункту 1 устава 1860 года, Государственный банк учреждался для «оживления торговых оборотов и упрочения денежной кредитной системы», что было бы неплохо вернуть и в наши современные реалии.

Суверенной России нужен по-настоящему национальный государственный Банк России.

 

Геральдическая тупость Центробанка или забота о «независимости»?

Ещё один существенный вопрос возникает в связи с геральдической несообразностью, вносимой новым «дизайном».

Странные или просто малообразованные чиновники Центробанка лишили Двуглавого Орла яростного геральдического характера. Фигуры геральдических животных, в том числе и орла, стараются изображать с высунутыми языками. На геральдическом изобразительном языке это обозначает активность, воинственность, хищность животных, выбираемых в качестве гербов. Они символизируют силу, мощь, способность дать отпор врагам государства.


Приоткрытый клюв и высунутый язык показывают воинственный призыв, прерывистый хищный крик геральдической птицы, готовой к агрессивному действию.

Чиновники же Центробанка сделали из Двуглавого Орла, величественной хищной геральдической царь-птицы какую-то пассивную, беспомощную и бледную тень, выдаваемую за орла.

Главный банк России, как и другие федеральные государственные институты, должен иметь своим символом официальный государственный герб России, без всяких чиновных дизайнерских выдумок. Тогда, может быть, Банк России и станет работать по-государственному: более агрессивно, активно, а когда надо – и воинственно, защищая национальный финансовый суверенитет страны и её граждан.

Источник: Царьград

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *