Центробанк запустил робота для выявления финансовых пирамид в интернете. Фактически роботизированная система предполагает поиск мошенников по методу “на живца” в Сети.

Со второго полугодия 2018 года финансовые пирамиды в российском сегменте Сети выявляет робот. Запустил его Банк России, полагая, что роботизированная система сможет эффективней собирать сведения о нелегальных финансовых организациях и проектах в интернете. О решении в беседе с журналистами рассказал директор департамента противодействия недобросовестным практикам ЦБ РФ Валерий Лях.

По словам Ляха, робот ведет себя, “как обычный человек”, который “ищет, куда вложить деньги”. Другими словами, система вводит поисковые запросы и собирает сведения в ходе мониторинга.

“На такого посетителя реагируют компании, занятые поиском новых клиентов, – объясняет представитель ЦБ РФ. – Наш робот позволяет работать с достаточно примитивными запросами и с интерактивными формами обмена информацией”.

Как только компания проявляет интерес к роботу, он начинает анализировать ее деятельность на те или иные противоправные действия. Легальна контора или нет?

Глава департамента противодействия недобросовестным практикам ЦБ пояснил, что для выявления нелегальных финансовых организаций и проектов Банк России использует как офлайн, так и онлайн-каналы.

“С запуском Центра компетенции и отделов у нас увеличился потенциал замера деятельности финансовых пирамид. Сотрудники на местах владеют ситуацией в регионах, видят, что там происходит. Офлайн нелегальные организации выявляются также с помощью граждан, средств массовой информации – немаловажного для нас источника, потому что, как правило, журналисты неплохо сами прорабатывают информацию. А второй канал – это интернет-поиск компаний, действующих в онлайне. Здесь мы разработали модель поиска с использованием технологии bigdata”, – сказал он в беседе с РИА Новости.
Источник: Царьград

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *