Решение России и других стран инициировать переход на расчеты в нацвалюте наносит серьезный удар по существующей валютной системе и США. Последние новости сегодня. Свежие новости.

Отказ от доллара можно считать антидевальвационной мерой, которая снижает американское давление на российскую экономику. Об этом заявил главный научный сотрудник Института экономики РАН Олег Сухарев.

Напомним, ранее стало известно о том, что кабмин Российской Федерации разрабатывает проект по дедолларизации экономики страны. Речь идет о создании благоприятных условий для проведения расчетов в нацвалюте, а не о запрете операций в долларах США.

Первые результаты подобной стратегии уже озвучены.

В начале октября президент России Владимир Путин провел переговоры с премьер-министром Индии Нарендрой Моди. Политики обсудили развитие двустороннего диалога и ряд международных проблем. Кроме того, Нью-Дели и Москва подписали контракт на поставку партии зенитных ракетных комплексов С-400 за 5 миллиардов долларов, причем индийская сторона рассчитается рублями.

А в сентябре Путин провел переговоры с председателем Китайской Народной Республики Си Цзиньпином на полях ВЭФ. Обе стороны выразили заинтересованность в расширении практики использования нацвалют во взаимных расчетах.

«Это повысит устойчивость банковского обслуживания экспортно-импортных операций в условиях сохраняющихся рисков на меняющихся рынках», – отметил глава государства.

Точно такого же плана российская сторона может придерживаться при выстраивании связей и с другими партнерами. С тем же Евросоюзом расчеты можно вести в евро, а со странами ЕАЭС – в рублях.

По словам Сухарева, к расчетам в нацвалюте могут также присоединиться страны, входящие в ЕАЭС и Таможенный союз, включая Белоруссию и Казахстан. Также вполне возможно расширение практики на членов ШОС, Иран и так далее.

При этом Китай и Индия являются важными стратегическими партнерами России, доля которых во внешнеторговом обороте страны будет только расти.

«Поэтому эта мера напрашивалась. Она давно обсуждалась. По существу, это решение – это первый акт пьесы, которую можно назвать «закат доллара и американской империи, базирующейся на принципах Вашингтонского консенсуса и дипломатии доллара и штыка, Тафта и Нокса». Доктрина 1909 года испытывает первую трещину. Важно, чтобы эта трещина росла, и тогда в конечном итоге и экономическое, и валютно-финансовое влияние Америки будет постепенно снижаться», – пояснил он.

Американцы попытаются бросить все силы на восстановление мирового статус-кво, задействовав дипломатию «доллара и штыка». Речь идет о санкциях, военном вмешательстве и выходе из договора о ликвидации РСМД. Но в международной валютной системе уже создана трещина, которая знаменует начало формирования новых валютных отношений.

«Мы наблюдали крах Бреттон-Вудской системы, Генуэзской, Ямайской. Были многие раунды – Дохийский, Гаванский раунды. Но сейчас мы наблюдаем по крайней мере первую трещину валютно-долларовой системы, базирующейся на долларе как резервной валюте. Дай бог, чтобы эта тенденция дальше продолжалась, потому что мир нельзя развивать в рамках системы, когда имеется один жандарм и остальные все вассалы», – добавил эксперт.

Что касается выгоды Москвы от сотрудничества с Нью-Дели и Пекином, то нужно понимать, что индийская сторона не ссорилась пока с Вашингтоном, поэтому положение складывается неоднозначное. В то же время КНР обладает крупными золотовалютными резервами и сильным влиянием на мировую экономику.

Китайская сторона решает стратегические задачи путем налаживания отношений с РФ. В особенности это актуально после демаршей президента США Дональда Трампа, который обвинил Пекин в интеллектуальном воровстве и ввел пошлины на товары из КНР.

Оборот Китая с Россией не является огромным, но первый посылает сигнал американцам. Впрочем, Пекин не будет действовать в  ущерб себе и способен скорректировать политику в случае необходимости.

«Китай очень большой. И это о многом говорит. Он может выбирать партнеров и контролировать свое партнерство. Раз он выдвигает требования к США, то это уже равнозначная фигура на мировом рынке, на мировой арене. То есть, по существу, одного жандарма в виде США нет. Такими действиями этих трех стран, мы наблюдаем, что по существу эпоха мирового жандарма окончена», – резюмировал Олег Сухарев.

 

Источник: Царьград

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *