В СМИ, соцсетях и блогосфере до сих пор звучат различные предположения и обвинения, связанные с трагедией в кемеровском ТЦ “Зимняя вишня”. И очень часто они направлены в адрес МЧС и пожарной службы. Справедливо ли это и кто настоящий виновник.

С момента пожара в ТЦ “Зимняя вишня” прошло уже больше трех недель. Но до сих пор не утихают волнения и пересуды о его причинах и последствиях. Эта страшная трагедия, унесшая жизни десятков детей, не может быть забыта. Но вот выводы делаются самые разные. На пресс-конференцию, состоявшуюся в информационном агентстве ТАСС, со своими объяснениями произошедшего пришли сотрудники МЧС и противопожарной службы. При этом шли они к журналистам, будто на суд: ведь СМИ сыграли чуть ли не ключевую роль в формировании общественного отношения и к самой трагедии, и к деятельности властей и спасательных служб. Интернет-пространство, аккумулируя разные данные, эмоциональные вбросы, слухи и откровенные фейки, формировало и усиливало недоверие со стороны общества к государству и его структурам, в особенности – к МЧС.

И вот сотрудники МЧС были вынуждены открыто обратиться к прессе с разъяснениями. На протяжении всего мероприятия не покидало чувство, что они оправдываются… Но вот есть

Со вступительным словом к присутствующим обратился председатель центрального совета “Всероссийского добровольного пожарного общества” Владимир Кудрявцев, который начал свою речь как раз с информационного освещения кемеровской трагедии в СМИ: “Мы уже долгое время наблюдаем на каналах в интернете массу комментариев, выступает огромное количество людей, появляются так называемые эксперты… Я никого не хочу обидеть, но сегодня перед вами сидят люди, которые, как минимум, 40 лет прослужили в огненной профессии. Мы понимаем всю тяжесть той беды, которая произошла, но нам бы хотелось, чтобы люди понимали причины произошедшего, для того чтобы работать и бороться с последствиями”.

И это желание рассказать правду, развеять концентрированный негатив, который возник в обществе в результате слухов и информационных вбросов, прослеживался в выступлениях практически всех спикеров.

Так, врио директора департамента готовности сил и специальной пожарной охраны МЧС России Максим Максименко сказал: “В настоящее время и в блогосфере, и в интернете очень много различной информации. Но очень много высказываний идет от непрофессионалов… Сейчас в общественном мнении идет волна негодования действиями пожарных. Хотя мнения специалистов до сих пор никто не спрашивал”. Он отметил, что пожарные приехали не “спустя полчаса после звонка”, как некоторые пытаются представить, а через пять минут. Звонок поступил в 16:03, первое подразделение было на месте в 16:08. Еще через 10 минут подъезжало уже шестое. Кроме того, подчеркнул Максименко, пожарные приехали подготовленные: у всех было необходимое оборудование, маски, противогазы, что видно на видеозаписях.

Комментируя претензии родственников, что пожарные их “не пускали”, не давали самостоятельно спасать своих детей, спикер отметил:

Говорят, что не пустили родственников в огонь или в дым, мол, они бы показали… Если бы наши сотрудники нарушили требования Боевого устава и пустили бы родственников, то мы бы имели не 64 жертвы, а более 130″.

Напомним, подобную претензию к сотрудникам пожарной службы высказывали на суде по делу Сергея Генина, о чем подробно писал “Царьград” ранее. Генин во время тушения “Зимней вишни” руководил одним из взводов. На пресс-конференции его также не обошли вниманием: Владимир Кудрявцев на схеме 4 этажа ТЦ наглядно показал, почему Генин отправился наверх не по той лестнице, как спас человека и почему не дошел до самих кинозалов с детьми. Другие спикеры также подробно останавливались на “информационных мифах”, обвиняющих в таком огромном количестве жертв спасательные службы. Пожарные и спасатели как раз действовали по уставу…

Но кто же тогда виноват?

Генерал-майор внутренней службы, кандидат технических наук Евгений Кирюханцев, говоря об ответственности за кемеровский пожар, отметил: “Совершенно понятно и ясно, что пробуксовывает государственная система борьбы с пожарами. Сегодня здесь собирается МЧС – а где остальные министерства? Кто-то выпускает детские игрушки, которые прекрасно горят и обладают дымообразующей способностью. Кто-то выпускает нормы проектирования, которые дают сбои. Кто-то принимает объекты в эксплуатацию… Но почему-то это остается за рамками вопроса? Это очень сильно настораживает”.

Спикер подчеркнул особую важность профилактических работ, надзорной деятельности государства, ответственности других ведомств – того же Минстроя. Так, проверки торговых центров по всей России, проведенные МЧС, показали, что часть торговых центров вообще эксплуатируется без разрешения, что уж точно находится не в ведомстве спасателей.

Подытожил обсуждение генерал-лейтенант внутренней службы, доктор технических наук Евгений Мешалкин. Он сказал одну краткую, но очень важную фразу, за которой, возможно, кроется главная причина пожаров в России:

У нас в приоритете бизнес-интерес, а не соображения безопасности”.

Этим объясняются и многочисленные нарушения, и отсутствие проверок, и незаконная эксплуатация зданий. До тех пор, пока интересы бизнеса и жажда наживы будут господствовать над соблюдением правил безопасности – мы так и будем бороться не с причинами, а со страшными последствиями.

 

Источник

Новостной портал Новости 24. Последние новости сегодня в России и в мире

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *