Американские эксперты из журнала The National Interest оценили новые высокоскоростные пушки, разработанные для российской бронетехники. Только Россия смогла вывести это вооружение на серийный уровень, отмечает издание, называя разработку “орудием будущего”.

Американские эксперты оценили новые 57-миллиметровые орудия, которыми Минобороны РФ планирует оснастить бронетехнику. До сих пор, отмечает издание The National Interest, никому не удавалось наладить серийное производство таких пушек. Между тем у них есть целый ряд неоспоримых преимуществ.

Во время Второй мировой войны, напоминает издание, Советский Союз использовал 57-мм противотанковые оружия на колесной базе или на бронированном шасси. После войны в этом калибре исполнялись самоходные зенитные пушки. В этом же калибре было выполнено оснащение Т-54. Теперь же в Москве решили, что все будущие бронетранспортеры должны иметь 57-миллиметровое оружие.

О новой концепции развития бронетехники, которая предполагает оснащение всех БМП, БТР и бронеавтомобилей калибром 57 мм, стало известно в конце 2018 года. Тогда эксперты отмечали, что 57-миллиметровые пушки универсальны – они способны подбить как танк, так и беспилотник противника, а скорострельность сопоставима с пулеметной. Такое вооружение даст легкой бронетехнике заметное преимущество перед боевыми машинами противника того же класса.

Сейчас БМП и БТР оснащены, как правило, калибром 30 или 100 мм. Практика последних десятилетий показала, что это не всегда эффективно против высокоскоростных или бронированных целей. А 57-мм пушка способна смести все внешнее оборудование с любого из существующих в мире танков, включая хваленые “Абрамсы”, и пробить их борта. При этом скорострельность пушек позволяет на максимальной дистанции уничтожать легкие джипы или дроны противника.

Помимо бронетехники, новый калибр будет использоваться в качестве самоходной зенитной установки типа “Деривация-ПВО”, которая разработана на базе шасси БМП-3. Как и в случае с “Арматой”, экипаж будет находиться в укрепленном корпусе и управлять 57-мм пушкой, способной сделать 120 выстрелов в минуту.

Эта зенитка будет иметь электрооптическое и лазерное управление огнем и сможет поражать воздушные цели на дистанции до 6 км и на высотах до 5 км. По неподтвержденным данным, “Деривация-ПРО” получит возможность мгновенно программировать управлением огнем на детонацию в определенное время и на определенном расстоянии.

Самоходная зенитная установка  “Деривация-ПВО”

 

Американские военные и ранее признавали эффективность советских 57-мм самоходных зенитных установок, которые использовались во Вьетнаме, в ходе арабо-израильских конфликтов и ирано-иракской войне. И хотя в СЗУ отсутствовала радиолокационная система, делающая наведение на реактивные самолеты весьма сложным, движущиеся медленнее цели она поражала превосходно, отмечает издание.

NI отмечает, что Россия сделала выбор в пользу большого калибра, притом что американские самоходные зенитки, такие как M42 Duster и M247 Sergeant York, имели всего 40 мм, а немецкая Puma и вовсе имеет 30-мм оружие.

Притом что увеличение калибра влечет за собой уменьшение количества возимого боезапаса, Россия предпочла сделать ставку на универсальность и способность уничтожать не танки, а легкобронированную технику и дроны.

“Теперь и армия США хочет разработать новый бронеавтомобиль, способный перевозить дюжину пехотинцев и вооруженный противотанковыми ракетами и 50-мм пушкой. Так что, возможно, российские 57-мм пушки – это калибр будущего”, – пишет The National Interest.

Источник: Царьград

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *