Задержанный диверсант рассказал о тех, кто готовил теракты в Крыму. По словам Абдыллаева, преступления планировали начальники спецрезерва Главного управления разведки Украины.

На границе Брянской области был задержан Георгий Абдыллаев, его называют бывшим украинским диверсантом. В ходе допроса он раскрыл новые детали о подготовке терактов в Крыму. Речь идет об операции, которая готовилась в 2016 году. Раскрыть ее удалось сотрудникам ФСБ.

Задержанный назвал фамилии и должности участников преступления, которые могут стать новыми фигурантами дела. Напомним, диверсанты планировали нападения на объекты инфраструктуры и жизнеобеспечения полуострова. Так вот, в центральном звене готовивших акции были сотрудники специального резерва Главного управления разведки Украины – Громов, Шаповал и Буданов.

По словам задержанного Абдыллаева, Александр Громов возглавлял отдел спецразведки. Он был еще и правой рукой Максима Шаповала, главы всего спецрезерва. Однако летом 2017 года Громова взорвали в Киеве, когда он находился в своем автомобиле. Дело переквалифицировали как теракт. Кирилл Буданов – рядовой сотрудник разведки Украины – “с репутацией самого отмороженного, участвовал во многих операциях на юго-востоке Украины”, добавляет задержанный.

“Мне известен сотрудник спецрезерва ГУР МО Украины майор Буданов Кирилл Алексеевич, 1986 года рождения, который принимал участие в спецоперациях ГУР в зоне АТО. Он получал задачи лично от Шаповалов, либо от Громова. По моему мнению, с учетом должностных обязанностей, подготовки и осведомленности в спецзадачах украинской военной разведки Громов и Шаповал являлись руководителями и организаторами в августе 2016 года спецоперации в Крыму. А Буданов был одним из исполнителей планируемой диверсии. Все вышеуказанное сказано мной безо всякого психического и физического воздействия со стороны”, – на камеру заявляет диверсант, подполковник в отставке спецрезерва Главного управления разведки Министерства обороны Украины Георгий Абдыллаев.

Сам Абдыллаев был призван в 2015 году. Собирал, например, информацию по поездам между украинской Дружковкой и Ясиноватой, которую контролирует ДНР.

“В ГУР МО Украины я занимался базовой подготовкой: выполнение парашютных прыжков, водолазная подготовка, – рассказывает украинский диверсант. – Я трижды командировался в зону АТО на юго-восток Украины: в город Краматорск, в лагерь “Патриот” и населенный пункт Очеретино Донецкой области. В мои функциональные обязанности входило осуществление охраны радиоэлектронной техники”.

Потом Абдыллаев уволился в запас. И вот теперь задержан на границе в Брянской области за сопротивление сотрудникам полиции.

Напомним, в ходе операции по задержанию украинских диверсантов в Крыму в 2016 году погиб сотрудник ФСБ. Силовикам удалось обнаружить 20 самодельных бомб, а также боеприпасы и оружие. Все найденные боеприпасы стояли на вооружении украинской армии.

 

Источник: Царьград

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *