Сотрудники российской таможни на Курилах изъяли у японских туристов спутниковые телефоны, поскольку они не были задекларированы и отсутствовало разрешение на их ввоз, заявил представитель Дальневосточного таможенного управления.

«У японских туристов задержали шесть спутниковых телефонов по двум причинам: японцы не получили разрешение на их ввоз от Роскомнадзора и телефоны не были задекларированы. Они изъяты и находятся на таможенном посту», – передает РИА «Новости» слова представителя таможни, который не уточнил, каким образом изъятое может быть возвращено владельцам.

Напомним, ранее в понедельник Япония заявила протест России в связи с конфискацией российскими силовиками спутниковых телефонов у японских правительственных чиновников и журналистов в ходе посещения южной части Курильских островов чартерным авиарейсом 22–23 июля.

Как известно, ввоз таких средств связи, как спутниковые телефоны, на территорию России требует разрешения Госсвязьнадзора при Минсвязи. Японцы же считают Южные Курилы собственной территорией и применение российских законов на этих островах не признают.

 

Источник

Новостной портал Новости 24. Последние новости сегодня в России и в мире

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *