Американский интернет-портал The Daily Beast утверждает, что бывший госсекретарь Соединенных Штатов Генри Киссинджер во время частных встреч с зятем и советником главы Белого дома Джаредом Кушнером советовал администрации Дональда Трампа работать с Россией, чтобы сдерживать Китай.

По словам источников издания в Белом доме, Киссинджер предлагал Белому дому использовать отношения с Россией и другими странами в регионе, чтобы «лишить маневра» «набирающий силу и влияние» Китай, передает ТАСС.

В статье утверждается, что с начала избирательной кампании Трампа Киссинджер не менее трех раз встречался с Кушнером, который в Белом доме сейчас занимается вопросами внешней политики.

По версии издания, к совету Киссинджера прислушались не только в Белом доме, но и в Совете национальной безопасности, а также в Госдепартаменте и Пентагоне.

Кроме того, в интервью Financial Times Киссинджер заявил, что встреча Трампа и президента России Владимира Путина в Хельсинки была необходимой.

Напомним, в июне прошлого года Путин принял Киссинджера, который прибыл в Россию на конференцию «Примаковские чтения».

Ранее бывший госсекретарь Соединенных Штатов заявлял, что президент России четко просчитывает и твердо отстаивает национальные интересы своего государства, а также отмечал чувство внутренней связи Путина с российской историей.

 

Источник

Новостной портал Новости 24. Последние новости сегодня в России и в мире

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *