Президент США Дональд Трамп разговаривал с иностранными лидерами, призывая их присоединиться к решению Вашингтона о выдворении российских дипломатов, заявил заместитель пресс-секретаря Белого дома Радж Шах.

«Это было скоординированное действие. Президент обсуждал это со многими иностранными лидерами, нашими европейскими союзниками, и призывал их присоединиться к США в объявлении», – передает его слова РИА «Новости».

США в понедельник выслали наибольшее число российских дипломатов среди остальных стран – 60 человек. Украина выслала 13 дипломатов, остальные – от 1 до 4 сотрудников посольств или военных атташе.

В целом о высылке российских дипломатов заявили полтора десятка стран ЕС, среди них Германия, Франция, Польша, Италия, страны Прибалтики, Чехия, Венгрия, Норвегия. Также к мерам против России присоединилась Канада.

Австрия, Болгария отказались высылать российских дипломатов, Мексика заявила, что примет меры против любой страны, причастность которой к «делу Скрипаля» будет убедительно доказана.

Кремль заявил, что Россия ответит взаимно на меры каждой страны. По мнению МИД, цифры по высылке российских дипломатов указывают на то, что за провокацией с отравлением стоят мощные силы в США и Великобритании.

 

Источник

Новостной портал Новости 24. Последние новости сегодня в России и в мире

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *