Бывший министр государственной безопасности Грузии Игорь Гиоргадзе представил документы, доказывающие, что США создавали в стране биологическое оружие, заявили в Минобороны России. Последние новости сегодня. Свежие новости.

В Министерстве обороны России проанализировали данные экс-министра государственной безопасности Грузии Игоря Гиоргадзе, который предоставил сведения о деятельности США в Центре общественного здравоохранения им. Ричарда Лугара. Стало известно, что США, несмотря на заверения в обратном, занимались биологическими разработками в Грузии – созданием биологического оружия.

В Минобороны подчеркивают, что документы Гиоргадзе нашли подтверждение.

«Документы опровергают американские заявления, – отметил представитель министерства. – Они подтверждают наши опасения, что США занимались противозаконной деятельностью в Грузии».

Своей деятельностью США обошли положения Международной конвенции о запрещении биологического оружия.

Центр общественного здравоохранения Лугара с 2011 года функционирует в Грузии. Его строительство, в соответствии с информацией, опубликованной на сайте федеральной контрактной системы США (govtribe.com), обошлось Пентагону более чем в 160 млн. долл.

Как свидетельствуют данные, представленные на сайте Игоря Гиоргадзе «Грузия вчера, сегодня, завтра», в 2018 году на прилегающей к Центру Лугара территории построен новый 8-ми этажный административно-лабораторный корпус.

Что же нас настораживает в этих документах?

В первую очередь то, что два этажа нового здания полностью отведены подразделениям сухопутных войск США, а также существуют отдельные зоны для работы с пациентами, зараженными возбудителями особо опасных инфекций.

Более того, данные, ежегодно представляемые Грузией в ООН, свидетельствуют о том, что по сравнению с типовой противочумной станцией на объекте превышены:

в 16 раз – площади зонированных помещений (с 500 до 8000 м2);

в 4 раза численность персонала Центра (с 50 до 200 человек);

более чем в 2 раза – количество исследуемых возбудителей опасных инфекционных заболеваний (с 14 до 31).

По данным Гиоргадзе, в настоящее время грузинские специалисты ограничены в перемещениях по Центру, не имеют доступа к американским документам.

Это делается под предлогом законодательных ограничений США к секретным программам и режимным помещениям. Неудивительно, что сотрудники Центра Лугара из числа граждан Грузии не обладают информацией о закрытых разработках Пентагона, которые реализуются
в лаборатории.

Американские военные биологи, работающие в Центре, имеют дипломатический иммунитет. Это предусмотрено соответствующим американо-грузинским соглашением от 2002 г., которое находится в открытом доступе. Хочется обратить внимание на документ, адресованный в министерство здравоохранения Грузии и подтверждающий уведомительный характер перевозки биоматериалов по дипломатическим каналам без проверок и декларирования их перед местными надзорными органами. Таким образом, дипломатическая защита позволяет представителям вооружённых сил США решать задачи и выполнять поручения своего правительства в обход грузинского законодательства.

Грузинская сторона утверждает о финансовой независимости своей деятельности. Вместе с тем представленный официальный ответ Центра на запрос министерства здравоохранения Грузии свидетельствует, что даже коммунальные услуги и охрана объекта до последнего доллара оплачиваются Соединенными Штатами.

Подтверждающие это документы размещены на сайте Игоря Гиоргадзе.

Кроме того, вызывает озабоченность, что в странах Африки, Латинской Америки и Азии санитарно-эпидемиологический мониторинг осуществляет министерство здравоохранения США, а в Грузии – Пентагон.

Неудивительно, что направленность этих работ не соответствует актуальным проблемам здравоохранения, основными из которых являются социально-значимые заболевания: туберкулез, СПИД, а также инфекции, передаваемые половым путем.

 

Источник: Царьград

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *