США и Китай 24 сентября обменялись новыми ввозными пошлинами на товары. Последние новости сегодня. Свежие новости.

С 24 сентября американская сторона вводит таможенные пошлины в размере 10% на китайские товары, общая стоимость которых оценивается в 200 миллиардов долларов. В случае если Пекин попытается ответить Вашингтону, то Белый дом готов ввести дополнительные пошлины в размере 267 миллиардов долларов.

Как утверждает президент США Дональд Трамп, Китай долгое время использовал Соединенные Штаты в своих интересах, однако настало время положить этому конец. Политик уверен, что таможенные пошлины оказывают огромный эффект на китайскую экономику, однако позднее он рассчитывает заключить сделку, предусматривающую полный отказ от пошлин и субсидий с обеих сторон.

Отметим, что повышение пошлин не затронуло продукцию американских компаний, которая производится на территории Китайской Народной Республики. В Вашингтоне также заверили, что новые ограничения не отразятся на конечном потребителе.

Непосредственно возможности ответа для Пекина довольно ограниченные, так как Китай импортирует из США товары и услуги менее чем на 190 миллиардов долларов ежегодно. Несмотря на это, китайские власти все же ввели ответные пошлины в размере 10% на американские товары, общая стоимость которых оценивается в 60 миллиардов долларов.

Как подчеркнула пресс-служба Госсовета КНР, Вашингтон начал проповедовать унилатерализм, протекционизм и экономическую гегемонию, а также выдвинул ложные обвинения в отношении множества стран, запугивая их санкциями.

«В результате торговые и экономические трения между двумя сторонами подверглись эскалации в течение короткого периода времени, что нанесло серьезный вред торгово-экономическим отношениям, которые развивались годами на основе совместной работы правительств и народов двух стран», – подчеркнули в ведомстве.

Торговая война также отразилась на двусторонних отношениях на высшем уровне. Так, от своего визита в Штаты уже отказался заместитель председателя Госсовета Китая Лю Хэ.

Но Вашингтон не намерен останавливаться исключительно на пошлинах. Как сообщают американские СМИ, Белый дом готов обвинить китайские власти во «враждебных» антиамериканских действиях. Речь идет о вмешательстве в выборы, кибератаках и развязывании промышленной войны.

Таким образом, США намерены сделать главными «козлами отпущения» Россию и Китай. Обвинения же будут озвучены в ближайшие несколько недель.

«Мы не позволим, чтобы только Россия выглядела пугалом. Это Россия и Китай», – подчеркнули информированные источники в команде Трампа.

Любопытным фактом является и то, что на публике президент США продолжит позитивно отзываться о председателе Китайской Народной Республики Си Цзиньпине – для сохранения двусторонних отношений. Непосредственно вся грязная работа будет поручена советнику Дональду Трампа по торговой и промышленной политике Питеру Наварро.

Впрочем, план Белого дома может обернуться против него самого, позволив одержать исключительно «пиррову победу». Это связано с тем, что в условиях торговой войны китайские производители уже приступили к реализации плана по импортозамещению американской продукции.

В этом им поддержку оказывают власти страны, выделившие дополнительные субсидии. Недовольны также и некоторые компании в США, которые боятся потерять доступ к китайскому рынку.

 

Источник: Царьград

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *