Бойцы американского спецназа проводят в Сирии поисковую операцию в попытке обнаружить места захоронений останков граждан западных стран, в том числе США, которые были взяты в плен и убиты боевиками «Исламского государства*», сообщает телекомпания ABC.

Источники телеканала сообщили, что речь идет о первой реальной попытке обнаружить, извлечь и вывезти на родину останки двух американских журналистов и еще двух гуманитарных работников из США, которые были убиты в Сирии в 2014-2015 годах, передает ТАСС.

Телеканал отметил, что сейчас усилия, направленные на поиск убитых американцев, ограничены, но вскоре могут быть расширены.

Сообщается, что американской стороне в поисках помогают агенты разведки и сотрудники ФБР на местах. Информация, на основе которой ведут поиски, получена от боевиков ИГ*, схваченных курдами в Сирии в прошлом месяце.

По имеющимся данным, тела убитых пленников, в том числе журналистов Джеймса Фоули и Стивена Сотлоффа, захоронены в нескольких районах.

Напомним, Сотлофф, работавший на целый ряд изданий, в том числе журналы Time и Foreign Policy, был захвачен в Сирии в августе 2013 года. В начале сентября 2014 года боевики ИГ опубликовали видеозапись казни журналиста. С ним также был казнен американец Джеймс Фоули, тело которого боевики террористической группировки «Исламское государство*» позже пытались продать его родственникам и правительству США за 1 млн долларов.

Источник

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *