В августе с давних времен отмечают три летних православных праздника: Спас медовый, яблочный и ореховый. В эти дни верующие вспоминают Иисуса Христа и благодарят его за щедрый урожай. Медовый спас в 2020 году в России отмечается 14 августа. Что означает этот праздник, каковы его история, традиции, приметы и обычаи, а также поздравления с ним и интересные факты – в материале.

 

Медовый Спас

14 августа, в пятницу, будет отмечаться Медовый Спас. Этот праздник также называют Спасом на воде или Первым Спасом, ведь именно с него и начинаются 3 этих важных для православной церкви события. В этот день почитается память Господнего Животворящего Креста, Спасителя и иконы Владимирской Божьей Матери.

В этот день также начинается Великий Успенский пост. Во время празднования на стол обычно ставили все дары природы – ягоды, фрукты, овощи. Хозяйки обязательно пекли медовые пряники, блины с маком и медом, плюшки с маком, булочки и пироги. Но центральное место на столе отводилось меду.

На Медовый Спас у предков было принято угощать бедных людей. Многие верили, что, если не попотчевать бедняков, можно накликать беду в свой дом. А еще этот праздник старались провести как можно веселее и радостней, так как считали, если грустить в этот день, то так пройдет и весь год.

Спас: медовый, яблочный и ореховый. Какого числа отмечать и что нельзя делать.

 

После Первого Спаса принято было начинать посев озимых, а также завершать купальный сезон. В Медовый Спас нельзя было ругаться, убираться и работать.

 

История праздника

Если заглянуть в церковный календарь, то там нет такого праздника: Медовый спас. Строго говоря, в этот день православные отмечают Происхождение честных древ Животворящего Креста.

Примерно в IX веке в Константинополе сложился обычай: каждый год 14 августа выносить из царской сокровищницы часть Креста Господня и проходить с ним по улицам византийской столицы. Затем реликвию выставляли для всеобщего поклонения в соборе Святой Софии. Отсюда и второе название праздника – Изнесение честных древ Животворящего Креста.

Долгое время его отмечали только в Константинополе. Однако со временем он утвердился во всех православных церквах. В том числе и Русской.
Но на Руси с XII века в этот день совершалось также Празднование Всемилостивому Спасу и Пресвятой Богородице. Считается, что это торжество установил князь Андрей Боголюбский после победы над булгарами в 1164 году.

Распятие и свечи в церкви.

 

По сложившейся в Византии традиции 14 августа совершался молебен с освящением воды. Когда праздник окончательно прижился на Руси примерно в XIV веке, то в некоторых регионах на водосвятие стали приносить только что собранный мед, чтоб благословить его. С тех пор пошел обычай святить мед – весьма популярный и в современной России.

 

Когда отмечается

Медовый Спас ежегодно отмечается в один и тот же день – 14 августа. Именно с этого праздника начинается двухнедельный Успенский пост, приуроченный к одной из главных дат календаря – Успению Пресвятой Богородицы.

Сам пост довольно строгий: у него такой же устав, как у Великого. Верующие должны полностью воздерживаться от пищи животного происхождения.
Однако суровость говения компенсируется тем, что на август приходится сбор нового урожая. И постящимся можно есть свежие овощи, фрукты и, конечно же, мед.

 

Традиции, обычаи и приметы на Медовый спас

На Медовый спас в храмах совершаются особые богослужения. На них поются гимны, посвященные смыслу распятия Спасителя. А священники облачаются в фиолетовые одежды, что в течение года случается довольно редко – только в даты, посвященные Кресту Господню.

В этот же день духовенство совершает обряд торжественного выноса креста из алтаря в центр храма. Такое, помимо Медового спаса, происходит только на Крестопоклонную неделю Великого поста.

С праздником связано немало народных обычаев, описанных в русской литературе. Например, в этот день было принято купать скот. Животным посвящали различные заговоры и обряды – чтоб благополучно пережили грядущую зиму.

Огромное число связанных с водой обрядов, как считают историки, связано с тем, что в дохристианские времена у славян примерно в это же время отмечался языческий праздник Русалии. Он был посвящен умершим предкам.

Пасека в селе Шелемишево Рязанской области.

 

К этому дню приурочены и характерные народные приметы. Например, считалось, что озимые нужно сажать именно в этот день. И если пойдет дождь, то значит, будет хороший урожай.

 

Интересные факты

В этот же день, 14 августа, Церковь вспоминает семь мучеников Маккавейских, живших еще в ветхозаветные времена. В народном сознании имя Маккавей со временем стало ассоциироваться с маком, который созревал как раз к этому времени. Отсюда и еще один обычай, распространенный преимущественно в южных регионах России и на Украине, – освящать мак.

Примечательно, что у католиков нет такого праздника как Происхождение честных древ Животворящего Креста (и Медового спаса) Зато они, как и православные, отмечают другой “спас” – Преображение Господне.

Церковь Михаила Архангела и собор Спаса Нерукотворного образа на территории Спасо-Андроникова монастыря.

 

Медовый Спас особо популярен на Балканах, где известен под названием Маковей. В Северной Македонии, например, его отмечают шесть дней. А в некоторых районах – двенадцать.

 

Поздравления

Каких-то устоявшихся речевых формул для обращения друг к другу в день этого праздника нет. В храме можно услышать: “Поздравляю с праздником Происхождения честных древ Животворящего Креста Господня!” А между собой верующие обычно говорят: “С Медовым спасом!” Или чаще просто: “С праздником!”

Однако Медовому Спасу посвящено немало песен и присказок. С развитием интернета и соцсетей стало популярным публиковать их в день праздника в личных аккаунтах или пересылать друг другу в чатах. Некоторые из этих элементов фольклора отражены в стихах русских классиков. Их тоже используют в поздравлениях.

Например, эти строки Самуила Маршака:

Собираем в августе

Урожай плодов.

Много людям радости

После всех трудов.

Солнце над просторными

Нивами стоит

И подсолнух зёрнами

Чёрными набит.

 

 

Яблочный Спас

19 августа отмечается Яблочный Спас. В 2020 году праздник выпал на среду. И параллельно с ним православные встречают Преображение Господне. С наступлением Яблочного Спаса на Руси было принято проводить процесс прощания с летом и активно собирать созревший урожай яблок.

День Яблочного Спаса – постный, поэтому предки вкушали только скромную пищу. На столе также можно было увидеть свежие овощи и фрукты. Центральное место отводилось яблокам. Из них варили компот и варенье, готовили джем и пекли пироги.

Спас: медовый, яблочный и ореховый. Какого числа отмечать и что нельзя делать.

 

В Яблочный Спас обязательно нужно было раздавать яблоки нуждающимся и в церкви. А что бы круглый год водились деньги, предки освящали три яблока в храме, два из которых отдавали просящим у храма, а третье съедали сами с пожеланиями достатка себе и всей семье. Девушки в Яблочный Спас делали себе фруктовые маски для лица.

Православные христиане в этот день стараются преобразиться внутренне, предпринимают попытки изменить свою жизнь, избавиться от дурных привычек. Поэтому вечером перед праздником верующие приходят на большое церковное богослужение, а утром на литургию с крестным ходом.

 

Ореховый Спас

В 2020 году Ореховый Спас будут праздновать 29 августа. Третий и последний Спас августа называют также Хлебным, Нерукотворным и даже Холщовым. Этот праздник принято отмечать скромно, без размаха, так как весь урожай сегодня пойдет для заготовки зерновых и ореховых культур на долгую зиму.

Спас: медовый, яблочный и ореховый. Какого числа отмечать и что нельзя делать.

 

Наши предки в этот день пекли хлеб, собирали дозревшие орехи и торговали на ярмарках льняным полотном. Урожай несли в церковь, освящали и делали из него заготовки на зиму. Считалось, что с этого дня на Руси хозяйка начинает ткать полотно, чтобы обеспечить свою семью новой одеждой. А по завершению празднования вся семья должна была вымыться в бане.

В обед люди шли в церковь, чтобы освятить хлеб и пироги из нового зерна. Молились перед иконой мученика Диомида. К вечеру крестьяне чистили целебные подземные источники, колодцы – готовили их к осени и скорой зиме.

Третий Спас хотя и отмечают с наименьшим размахом, но все равно собирает вечером за общим столом всю семью. Ужинали крестьяне в основном хлебом и пирогами. Принято было также подавать настойку на основе грецких орехов.


Новостной портал Новости 24. Последние новости сегодня в России и в мире. Новостной агрегатор 24 – самые свежие новости.

Источник: cheltv

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *