Выборы глав и депутатов ДНР и ЛНР планируется провести в воскресенье, 11 ноября. Ранее Киев заявлял, что не признает их результаты в любом случае. Отметим, что Кремль акцентировал внимание на том, что выборы в республиках не идут вразрез с Минскими соглашениями. Между тем эксперты и политологи осторожно озвучивают свои прогнозы.
Отметим, что сегодня в республиках наступил «день тишины» перед выборами. Сама предвыборная кампания началась 11 октября. Уже завтра откроются 408 избирательных участков в Донецкой Народной Республике. Согласно данным, на пост лидера претендуют пять кандидатов — это Денис Пушилин, а также Елена Шишкина, Роман Храменков, Владимир Медведев и Роман Евстифеев.

Тем временем предварительное голосование в Луганской Народной Республике началось накануне на выборах главы и парламента ЛНР. Здесь уже сформировано 318 участковых избиркомов.

ЦИК подтвердила прибытие 45 наблюдателей из 22 стран в ЛНР, а также 48 международных избирателей в ДНР. Будут представители Нидерландов, Норвегии, США, Турции, Финляндии, Сербии и ряда других государств.

На пост главы ЛНР претендуют четыре кандидата. Все они самовыдвиженцы — Леонид Пасечник, Алексей Епишев, Людмила Руснак и Наталья Сергун.

Политолог Владимир Корнилов рассказал в беседе с Царьградом, что, по его предположению, на выборах в ДНР может победить Пушилин. А в ЛНР — Пасечник.

«Что касается объединения ДНР и ЛНР. Мне изначально не было понятно, почему ДНР и ЛНР не объединяются в единую республику, скажем, Донбасс, – рассуждает эксперт. – То есть мне понятно, откуда возникли эти страхи, я даже в ЛНР помню, когда проводил такой мозговой штурм среди своей молодежи по поводу того, чего они опасаются или боятся. И ясно, что в Луганске сложилось некое опасение донецких как таковых. Спасибо Виктору Федоровичу Януковичу».

И добавляет, что с точки зрения общих интересов: как экономических, так и стратегических, равно как экономических и политических — объединение Донецкой и Луганской народных республик — это было бы логичным исходом. Впрочем, выбор остается все равно за жителями этих республик.

Боец ополчения ДНР, публицист Павел Кухмиров также высказал мнение Царьграду, что на сегодняшний день объединение Донецка и Луганска в единую территорию являлось бы безусловным плюсом.

«Это насущная политическая необходимость, которая назрела и перезрела еще в 2014 году. Я вам даже больше скажу. В 2014 году, еще весной, если я не ошибаюсь, то ли в апреле, то ли в мае, такое решение было принято. И государство это должно было называться, Союз Народных Республик, – вспоминает Кухмиров. – Была принята декларация на эту тему, был принят документ. Но потом очень быстро, резко и жестко эта инициатива была пресечена».

Однако, даже принимая во внимания все плюсы, которые могут быть от подобного шага – объединения, – он подчеркивает, что сейчас есть большое сомнение по поводу того, что такое объединение может действительно произойти.

«Это выгодно всем, кроме местных представителей политической, скажем так, элиты, которая играют собственную игру. Потому что кто-то из них может потерять свою власть, а кто-то — определенную финансовую выгоду», – объясняет эксперт.

С точки зрения единого экономического уклада, выгода — несомненно, за объединением, подчеркивает Кухмиров.

Тогда можно было бы объединить экономические, военные и политические ресурсы единой территории, укрепляя ее позиции. Это позволило бы не только расти в экономическом плане, но и в суверенном — ведь объединение поможет противостоять киевской хунте.

Кстати, главный претендент на выборах в Донецкой Народной Республике Пушилин с самого начала своей политической карьеры выступал за объединение ДНР и ЛНР. И его фигура связана именно с единой ЛДНР.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Глава Службы безопасности Украины Василий Грицак сделал заявление. По его словам, якобы ведомство располагает «достоверными» данными о результатах выборов в ЛДНР.

Доказательств своих слов он, конечно, не предоставил, но громогласно объявил, что Россия якобы «имитирует процесс свободного волеизъявления путем проведения так называемых выборов».

«Все победители уже определены и победные цифры уже нарисованы», – говорит Грицак. Он заявил, что Пушилин получит 55% голосов, а Пасечник — 63%.

«Явка должна быть обеспечена на уровне 70% избирателей», – отмечает Грицак, его цитирует телеканал «112 Украина».

КЛИМКИН СНОВА ПОПРОБОВАЛ ЗАПУГАТЬ РОССИЮ

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин назвал выборы в республиках незаконными. И даже пригрозил тем, что Незалежная введет еще одни санкции против России.

«Обязательно будет наказание, а именно в виде санкций, – отметил он в своем микроблоге. – Сейчас Украина и наши партнеры работают над новыми санкциями».

 

Источник: Царьград

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *