Кремль назвал условия поддержки Сербии после обострения в Косове.
Решение России о поддержке Сербии в конфликте с Косовом будет принято только после переговоров между президентами стран. Такое заявление сделал пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, комментируя обращение главы Сербии Александра Вучича к российскому лидеру Владимиру Путину после обострения в Косове.

Днем ранее армия Сербии была приведена в боевую готовность в связи с движением войск Косова. Косовский спецназ проник на территорию гидроэлектростанции «Газиводе», которая находится на территории Косова, однако принадлежит сербской энергосистеме.

В результате обострения президент Сербии Александр Вучич объявил о намерении попросить главу России Владимира Путина оказать помощь в урегулировании ситуации. Напомним, что в 2008 году Косово в одностороннем порядке объявило о независимости и было поддержано Европейским союзом вопреки всем достигнутым ранее договоренностям. В Сербии не признают Косово самостоятельным государством и считают частью своей территории.

«Сначала должны состояться переговоры», – подчеркнул Песков в эфире радиостанции «Говорит Москва».

Мнение

В беседе с о ситуации в Сербии говорил политолог Александр Перенджиев.

«Думаю, военные действия будут. Потому что речь идет о том, что на сегодняшний день Косово Сербия не признает как отдельное государство. Более того, вопрос никак не урегулирован. В-третьих, Сербия не хочет смириться с тем, что Косово является отдельным государством. Поэтому я полагаю, что Сербия если не сейчас, то в принципиальном плане готова возвращать Косово военным путем. Вот в чем дело. Вопрос в другом, есть ли решимость. Решимость, наверное, не очень большая на сегодняшний день. Но если все-таки начнется военный конфликт, то, я думаю, что, в принципе, решимость появится. И Косово при определенных раскладах будет возвращено Сербии. Во-первых, потому что в существующих условиях Евросоюз и НАТО не будут бомбить Сербию. Потому что Сербия где-то сотрудничает с НАТО, сотрудничает с Евросоюзом. Поэтому бомбить, наверное, как в 1999 году, не будут. Вот, наверное, в этих условиях Сербия готова проявить решимость и все-таки вернуть себе или попробовать вернуть если не само Косово, то хотя бы ряд территорий», – считает Вучич.

Навязывать свою позицию по отношению к Косово и по поводу того, что там существуют сербские поселения, которые, безусловно, поддерживают Сербию, наверняка станут, продолжает политолог.

«Так что на сегодняшний день вопрос Сербии остается открытым. Я хочу более сказать. Наверное, на сегодняшний день встает вопрос, а какова позиция России по этому вопросу. Я полагаю, что Россия, видимо, вряд ли останется вне этого вопроса. И я, в общем-то, проявляю определенную уверенность в том, что Россия будет поддерживать Сербию в своих действиях. Потому что будет поддерживать именно российское общество. Косово надо возвращать в состав Сербии. В принципе, не только Косово, но и Черногорию. Вот такая моя позиция».

 

Источник: Царьград

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *