Причины смерти Децла до сих пор остаются невыясненными. Экспертиза пока идёт, но многие уже припомнили пристрастие музыканта к наркотикам и алкоголю, хотя в последние годы он практически не употреблял. Но отказ от любой зависимости, будь то курение, алкоголь или психоактивные вещества, ещё не означает победу над ней.

В Сети много споров о причинах смерти Кирилла Толмацкого или Децла — кумира молодёжи нулевых. И крутятся они в основном вокруг наркотиков.

Сначала в СМИ со ссылкой на «источники в правоохранительных органах» появилась информация, что в крови музыканта не обнаружено следов наркотических веществ. Позже отец Толмацкого назвал эти сообщения ерундой, так как результаты экспертизы ещё не готовы.

Смерть молодого музыканта была действительно странной: Децл умер в 35 лет, он был здоров. В тот злополучный вечер участвовал в частной вечеринке и ни на что не жаловался. Потом пошёл в гримёрку, сел в кресло и умер. Предварительная причина — внезапная остановка сердца.

Поклонники и знакомые рэпера стали вспоминать, что Кирилл по молодости злоупотреблял наркотиками, однако потом перешёл на марихуану — курение травки было частью амплуа растамана, которое избрал себе Децл. Хотя некоторые утверждают, что в последние годы Кирилл Толмацкий подался в буддизм и вообще ничего не употреблял.

Слухов много, но некую общую картину из них составить можно: наркотики — отказ от них — внезапная и преждевременная смерть, по предварительной версии, от остановки сердца. 11 лет назад так же внезапно и безвременно и так же от остановки сердца скончался другой культовый исполнитель, Егор Летов. Он никогда и не скрывал, что принимает ЛСД, правда, не считал себя при этом наркоманом. Впрочем, наркоманы часто себя таковыми не считают.


Остановку сердца, которую спровоцировал цирроз печени, диагностировали и у экс-солиста популярной когда-то группы «Иванушки International» Олега Яковлева. А причина цирроза очевидна — злоупотребление алкоголем. Яковлев умер в возрасте 47 лет.

Кирилл Толмацкий (Децл)

 

Лидер групп «Чёрный обелиск» и «Крупский сотоварищи» Анатолий Крупнов скоропостижно скончался в 31 год от сердечного приступа. Он был героиновым наркоманом, а потом отказался от употребления каких бы то ни было наркотиков, даже начал вести программу «Новая жизнь» на радио, где рассказывал об их вреде. Но Крупнова это не спасло.

Солист «Сектора газа» Юрий Клинских, он же Хой, умер, как и Децл, в 35 лет при невыясненных до конца обстоятельствах. Официальная версия — сердечный приступ, хотя до этого никаких проблем с сердцем у музыканта не было. Но известно, что Клинских при жизни употреблял наркотики и страдал алкогольной зависимостью.

Участник коллектива Bad Balance Сергей Крутиков, он же Михей, умер в 31 год от острой сердечной недостаточности. За несколько месяцев до смерти перенёс инсульт. Также употреблял лёгкие наркотики.

Не много ли совпадений? Быть может, резкий отказ от наркотиков или алкоголя как раз повышает риск вот так внезапно умереть в возрасте 30-40 лет?

Некоторые врачи считают, что бросать наркотики и алкоголь можно и нужно только резко, сразу.

 

Мнения врачей на этот счёт расходятся. С одной стороны, если у человека уже были проблемы с сердечно-сосудистой системой, внезапный отказ от психотропных веществ может оказаться роковым, так как это большой стресс для организма. Ломка, проще говоря.

«Есть такое понятие, как похмельный синдром или абстинентный синдром, при котором организм испытывает сильный стресс. Поэтому если у человека есть слабость сердечно-сосудистой системы, такая перегрузка может вызвать остановку сердца, — сказал в интервью Царьграду психиатр-нарколог, главный врач “Клиники психологической адаптации” Алексей Магалиф. — Просто очень многие люди не обращают внимания на предвестники сердечно-сосудистых проблем. Если на этом фоне происходит резкая отмена психоактивного вещества, то вероятность развития осложнений со стороны сердца сильно возрастает. Но в каждом случае это своя история».

С другой стороны, некоторые врачи считают, что бросать наркотики и алкоголь можно и нужно только резко, сразу. В этом, в частности, уверен нарколог Олег Стеценко.

Бросать можно только резко, иначе не бывает. И после того, как человек резко бросает употреблять наркотики или алкоголь, у него улучшается состояние здоровья и снижается опасность смертельных случаев. Другое дело, что употребление каких-то веществ, например, наркотиков или алкоголя, конечно, не сособствует улучшению состояния здоровья. У таких людей потом могут возникнуть какие-то проблемы. Но если бы они не бросили, они бы умерли гораздо раньше,

— объяснил он в интервью.

Кроме того, по словам эксперта, у наркоманов часто бывает так, что они прекращают употреблять наркотики, но через какое-то время срываются и вводят себе ту дозу, на которой закончили. Но за время воздержания толерантность организма к наркотикам пропадает, и привычная когда-то доза может оказаться смертельной.


Что касается установления причин смерти, когда говорят, например, что человек умер от остановки сердца или сердечной недостаточности, такой диагноз часто ставят только для того, чтобы обозначить, что смерть была ненасильственной:

В свидетельстве о смерти часто пишется: причина смерти — ОСС (острая сердечная недостаточность — прим.). Это пишется для того, чтобы подчеркнуть, что это ненасильственная смерть. Острая сердечная недостаточность — это значит, что в силу каких-то причин остановилось сердце. Сердце может остановиться по самым разным причинам, но человек, констатирующий смерть, не ставит диагноз,

— отметил Стеценко.

То есть, по мнению наркологов, прямой связи между прекращением употребления наркотиков и смертью от сердечных причин нет. В каждом случае всё индивидуально. Но что точно ясно — злоупотребление алкоголем и наркотиками в любом случае может привести к смертельному исходу. И уповать на то, что в любой момент можно всё бросить, и всё будет хорошо, — обманывать самого себя. Примеры известных музыкантов — лучшее тому подтверждение.

Источник: Царьград

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *