Суд во Владимире удовлетворил иск вдовы погибшего в Сирии российского офицера Андрея Пыленка к областному военкомату, отказывавшему ей в полагающейся надбавке к пенсии по потере кормильца, пишут российские СМИ.

35-летний капитан 3-й отдельной разведывательной авиационной эскадрильи Андрей Пыленок погиб при крушении самолета Ан-26 на российской базе Хмеймим в Сирии 6 марта 2018 года. У него в Приморье остались жена и двое детей. Два месяца спустя после трагедии Вера Пыленок вместе с детьми переехала в родной Владимир.

В ноябре 2018 года вдова офицера обратилась в областной военкомат с просьбой сделать перерасчет пенсии по случаю потери кормильца себе и двум детям с учетом надбавки 32%, полагающейся ветеранам боевых действий, однако ей отказали, пишет «Коммерсант».

Тогда Вера Пыленок обратилась в прокуратуру. «Мне сказали, что в итоге решение будет положительным, просто надо пройти такой путь – от военкомата до прокуратуры и суда», – рассказала она. В итоге суд встал на их сторону.

Вера рассказала, что в 2003 году в Чечне погиб ее отец-военнослужащий, и родственникам точно так же отказали в надбавке к пенсии. Как пояснил помощник прокурора Владимирского гарнизона Илья Болдырев, подавший иск в Ленинский районный суд Владимира в интересах Веры Пыленок, военкоматы, как правило, всегда отказываются признавать такие иски, однако эти дел выигрываются в судах и права граждан таким образом восстанавливаются.

Военкомат отказался признавать иск на основании того, что погибший Андрей Пыленок якобы не являлся ветераном боевых действий. При этом офицер находился спецзадании в Сирии с 7 ноября 2017 года до своей гибели. По словам его супруги, статус ветерана Пыленок получил еще в 2009 году за участие в боевых действиях в Чечне. В итоге суд установил, что погибший Пыленок в силу прямого указания вышеприведенного закона («О ветеранах» – прим. ВЗГЛЯД) являлся ветераном боевых действий».

Согласно решению суда от 10 января 2019 года, Вере Пыленок и ее детям военкомат должен выплачивать пенсию по потере кормильца с учетом надбавки ветеранам боевых действий, а также выплатить недополученную за прошлый год сумму в размере 39,8 тыс. рублей.


В апреле прошлого года военный журналист Денис Мокрушин рассказал историю судебных разбирательств, в результате которых моряки одного из кораблей Северного флота не смогли добиться выплат за командировку в Сирию. Тогда суд постановил, что поход кораблей командировкой для российских военных не считается, так как корабль сам по себе является территорией Российской Федерации.

Источник: Взгляд

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *