Санкции в отношении России привели к «непредвиденному эффекту», из-за которого Москва стала отдаляться от Европы и сближаться с Пекином, заявил бывший президент Франции Николя Саркози. Последние новости сегодня. Свежие новости.

В интервью изданию Point Саркози назвал санкции против России контрпродуктивными, не отвечающими интересам европейцев. Ограничительные меры навязываются «распоряжениями Дональда Трампа», подчеркнул бывший французский президент.

Он пожалел, что политика экономических ограничений свелась к тому, чтобы «подтолкнуть Россию в объятия Китая». Саркози призвал «протянуть руку» Москве, наладить отношения с Россией.

«Сейчас нужно представить себе новую наднациональную организацию, в которой бы собрались три стороны: Европа, Турция и Россия», – приводит его слова РИА «Новости». Саркози напомнил, что выступал против присоединения Анкары к Европейскому союзу.

По его словам, глубокая интеграция России в Европу «укрепит архитектуру континента», так как странам вроде Украины не придется выбирать между двумя сторонами.

Глава МИД Сергей Лавров ранее констатировал, что на Россию оказывается сильное давление, в том числе с помощью наращивания военной активности на границе и экономических санкций.

 

Источник: Взгляд

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *