Первые серийные ракеты поступят в войска в 2021 году.

Межконтинентальная баллистическая ракета «Сармат» (РС-28) разработана для замены стоящей на вооружении межконтинентальной ракеты «Веовода» (РС-20В). По классификации НАТО «Воевода» проходит как «Сатана». Ожидается, что первые серийные МБР «Сармат» поступят в ракетные войска стратегического назначения РФ в 2021 году.

В ходе недавнего мероприятия, посвященного назначению на вышестоящие должности и присвоению званий высших офицеров и прокуроров, президент России Владимир Путин сообщил, что межконтинентальная тяжелая ракета «Сармат» проходит завершающую стадию испытаний.

По словам Владимира Путина, комплекс «Кинжал» и лазерная система «Пересвет» уже стоят на боевом дежурстве.

Президент России особо выделил гиперзвуковую ракету «Циркон», не имеющую аналогов по дальности и скорости. Ранее уже озвучивалось, что ее скорость составляет более 9 Махов, а дальность – более 1000 километров. Кстати, для наших «партнеров» за рубежом такая большая дальность полета «Циркона» оказалась очень неприятным сюрпризом. Они полагали, что дальность не превышает 300-350 километров.

Владимир Путин также подчеркнул, что ракетный комплекс «Авангард» с планирующим крылатым блоком, гиперзвуковая система межконтинентальной дальности серьезно усилит мощь РВСН.


Источник: iarex

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *