Публикация британскими СМИ личных данных работающих в стране журналистов Первого канала возмутительна, она угрожает безопасности российских граждан, заявило посольство России в Лондоне.

В заявлении диппредставительства говорится, что газета опубликовала персональные россиян, включая личные документы и государственный регистрационный номер их автомобиля. «Это в том числе ставит под угрозу безопасность российских граждан, не говоря уже о вопиющем нарушении принятых в цивилизованных странах норм», – приводит его слова ТАСС.

Посольство подчеркнуло, что данный эпизод «стал частью общей кампании британских властей на создание постоянных препятствий работе российских СМИ в стране».

Многие российские журналисты жалуются на проблемы с визами, закрытие счетов в британских банках, сталкиваются с необоснованными многочисленными придирками контролирующих органов, перечислили в диппредставительстве.

Ранее в воскресенье The Mail on Sunday написала о том, что все военные базы Великобритании получили от министерства обороны предупреждения после того, как журналист российского Первого канала якобы пытался попасть на территорию штаб-квартиры 77-й бригады, киберподразделения британской армии.

Утверждается, что 21 ноября журналист Первого канала Тимур Сиразиев и оператор Дмитрий Волков якобы были замечены около забора с колючей проволокой по периметру штаб-квартиры 77-й бригады. Волков, по данным Daily Mail, находился в машине и снимал с пассажирского кресла, передает РИА «Новости».

Об этом, как утверждается, сразу был поставлен в известность министр обороны Гэвин Уильямсон. Разведывательные органы Британии начали расследование.

Кроме того, военные базы страны получили указание немедленно сообщать полиции в случае обнаружения журналистов около военных объектов. Военнослужащим дали распоряжение не вступать с журналистами в разговор. Также подчеркивается, что британские военные не имеют права задерживать людей, как полиция.

В предупреждении есть изображение пресс-карты Сиразиева и фотография с камер наблюдения автомобиля Toyota Avensis, на котором передвигался журналист.

Корреспондент Первого канала Тимур Сиразиев назвал публикацию несоответствующей действительности и рассказал о том, чем занимались российские журналисты на самом деле.

22 ноября на Первом канале вышел сюжет Сиразиева о британской «фабрике «троллей» под Лондоном, где рассказывалось о 77-й бригаде.

Источник: Взгляд

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *