В Юго-Восточной Азии заинтересовались уникальным российским легким танком «Спрут-СДМ1», который Рособоронэкспорт сейчас выводит на мировой рынок, сообщили в компании.

«Это уникальный образец, который не имеет аналогов в мире. «Спрут-СДМ1» – единственная в своем классе легкая плавающая боевая машина, обладающая огневой мощью основного боевого танка. Он может десантироваться с корабля, работать днем и ночью на непроходимой для другой техники местности», – рассказал гендиректор Рособоронэкспорта Александр Михеев, передает РИА «Новости».

По его словам, Рособоронэкспорт готов к повышенному вниманию к танку со стороны стран со сложными географическими условиями. Несколько государств Юго-Восточной Азии уже проявили интерес к «Спруту-СДМ1».

Михеев также отметил, что Рособоронэкспорт ожидает и интереса к плавающему бронетранспортеру БТ-3Ф и другой продвигаемой на международном рынке продукции.


Основное назначение «Спрута-СДМ1» – огневая поддержка подразделений, борьба с бронированной техникой, уничтожение оборонительных сооружений, войсковая разведка и другое. Он оснащен 125-миллиметровой пушкой, 7,62-миллиметровой дистанционно управляемой пулеметной установкой и 7,62-миллиметровым спаренным пулеметом. Он обладает высоким уровнем защиты.

Ранее стало известно, что Россия собирается начать испытания 125-миллиметровой глубоко модернизированной самоходной противотанковой пушки «Спрут-СДМ-1».

 

Источник

Новостной портал Новости 24. Последние новости сегодня в России и в мире

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *