Ответ Москвы на решение Вашингтона по ДРСМД будет зеркальным – Россия приостанавливает участие в Договоре о ликвидации ракет средней и меньшей дальности, заявил президент Владимир Путин на встрече с главами МИД и Минобороны Сергеем Лавровым и Сергеем Шойгу.

Глава государства подчеркнул, что, несмотря на принятие ответных мер, Россия не должна и не будет втягиваться в затратную для Москвы гонку вооружений, передает РИА «Новости».

По словам Путина, российские инициативы по разоружению не поддерживаются партнерами, изыскиваются предлоги для демонтажа системы международной безопасности.

Путин заявил, что российские ракеты средней и меньшей дальности не будут размещаться в тех или иных регионах мира прежде, чем аналогичное оружие не разместят там США. «Исходим из того, что Россия не будет размещать, если такое оружие появится, ни в Европе, ни в других регионах мира оружие средней и меньшей дальности до тех пор, пока в соответствующих регионах мира не появится подобное оружие американского производства», – приводит его слова ТАСС.

Глава государства потребовал больше не инициировать переговоры с США по разоружению. «Подождем, пока наши партнеры созреют для того, чтобы вести с нами равноправный, содержательный диалог по этой важнейшей тематике – и для нас, и для наших партнеров, да и для всего мира», – заявил президент, добавив, что все предложения Москвы в этой сфере «остаются на столе, двери для переговоров открыты».

Путин заявил, что Россия не будет размещать ракеты малой и средней дальности до тех пор, пока в соответствующих регионах мира не появится подобное оружие американского производства. Он поручил МИДу и МО внимательно наблюдать за тем, что будет происходить, и своевременно докладывать предложения по нашей реакции на происходящие события.

Кроме того, глава государства поручил министрам доложить, как будет купирована возможная угроза в связи с планами некоторых стран разместить оружие в космосе. «Мы знаем о планах некоторых стран разместить оружие в космосе. Я хочу услышать о том, как будет купирована и эта возможная угроза», – сказал он.

Путин также высказался за инспекцию ракет, которые США намереваются вывести из договора СНВ на предмет невозможности обратного переоборудования. Так он отреагировал на слова руководителя МИД Сергея Лаврова о том, что США намереваются вывести часть ракет из-под договора, переоснастив их в неядерные, но РФ имеет право убедиться в невозможности обратного переоснащения.


Источник: Взгляд

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *