Угрозы Вашингтона ввести в отношении России санкции из-за якобы «применения химоружия» в связи с «делом Скрипалей» выглядят особенно лицемерными с учетом того, что сами США не спешат уничтожить свой арсенал и остаются единственной страной-участницей КЗХО, обладающей значительными запасами боевых отравляющих веществ, заявил МИД России.

В заявлении, опубликованном на сайте российского внешнеполитического ведомства, говорится, что США поставили под сомнение полную ликвидацию российского арсенала химических вооружений. При этом Вашингтон предпочитает игнорировать тот факт, что Россия завершила программу уничтожения химоружия под строгим международным контролем в полном соответствии с Конвенцией по запрещению химического оружия.

Бездоказательные обвинения в адрес России являются очередной попыткой представить страну в качестве государства, которое якобы безответственно подходит к выполнению своих международных обязательств, подчеркивает Москва.


В заявлении МИД говорится, что действия Вашингтона представляют угрозу целостности КЗХО и наносят ущерб авторитету Организации по запрещению химического оружия, с которой Россия сотрудничала при ликвидации арсенала химического оружия.

США снова продемонстрировали пренебрежительное отношение к международно-правовой системе и подтвердили, что «целенаправленно проводят курс на размывание международной разоруженческо-нераспространенческой архитектуры», говорится в тексте заявления Министерства иностранных дел.

Москва назвала неприемлемыми и недопустимыми любые попытки поставить под сомнение то, что Россия соблюдает свои международные обязательства, и призвала Вашингтон отказаться от безответственной линии на дальнейшую разбалансировку международно-правовой системы по контролю над вооружениями и нераспространения, которая потребовала значительных усилий мирового сообщества и продолжалась не одно десятилетие.

Накануне министр иностранных дел Сергей Лавров прокомментировал выставленный Вашингтоном ультиматум, отметив, что согласно заключению Организации по запрещению химического оружия, Россия завершила процесс химразоружения.

 

Источник

Новостной портал Новости 24. Последние новости сегодня в России и в мире

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *