Москва направит своих представителей на выборы президента Украины, несмотря на принятый Верховной радой закон о запрете российским наблюдателям участвовать в этом голосовании.

Так, по данным «Коммерсанта», 11 февраля россиянки Кристина Богданова из Российского фонда свободных выборов и Елизавета Борисова из Российского общественного института избирательного права прилетят в Киев для мониторинга выборов под мандатом БДИПЧ.

Издание отмечает, что вероятно эти женщины, сотрудницы неправительственных организаций стали наблюдателями в связи с тем, что мужчин из России в возрасте от 16 до 60 лет украинские пограничники часто разворачивают, объясняя это соображениями безопасности или вовсе без объяснения причин.

Последние новости сегодня, Свежие новости, Новостной портал, Новости, Новостной агрегатор. Новости России. Новости мира

Источник в МИД России назвал нынешний скандал тестом не только для украинской власти, но также и для БДИПЧ и Запада. «Посмотрим, закроют ли они глаза на нарушение демократических процедур или примут меры, чтобы Киев вернулся к выполнению международных обязательств», – сказал дипломат.


Напомним, в четверг Верховная рада приняла закон, согласно которому наблюдатели от России не могут принять участие в выборах президента Украины. Документ был принят, несмотря на то, что в ОБСЕ запрет на участие российских наблюдателей называли недопустимым. БДИПЧ начало свою работу без россиян в составе миссии.

Источник: Взгляд

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *