В приморском городе Большой Камень маленький праздник. Завершены основные строительные и монтажные работы на заводе, где будут выпускаться винто-рулевые колонки — основной элемент управления морских кораблей самого разного класса, от небольших рыболовецких шхун до серьёзных ледоколов (15 МВт мощности).

Строительством завода занимается предприятие «Сапфир», находящееся в совместной собственности нефтяной компании «Роснефть» и американской General Electric.

Основной задачей «Сапфира» является локализация производства винто-рулевых колонок и систем электродвижения судов на территории судоверфи «Звезда» в Приморском крае. Завод позволит удовлетворить потребности в данном оборудовании для судов различного класса, включая газовозы высокого ледового класса.

Винто-рулевая колонка

 

Сотрудничество двух компаний в области судостроения началось в 2016 году и в скором времени должно принести первые ощутимые плоды — Россия получит новые высокотехнологичные рабочие места и начнёт производить новый вид современной морской техники.

А пока возвели здание завода, также там уже установлена крупная техника — крановое оборудование. Впереди локальные доработки: монтаж коммуникаций и оборудования, установка оснастки, поставка инструментов.

Время не ждёт: одновременно со строительством завода в новом учебном центре в Санкт-Петербурге идёт обучение персонала, ведь ранее подобная продукция в России не производилась.

Скоро на заводе появится и испытательный стенд для винто-рулевых колонок. На нём инженеры «Сапфира» будут тестировать агрегаты, обеспечивающие движение и маневрирование судов.

Строительство завода винто-рулевых колонок «Сапфир» на территории СК «Звезда».  Декабрь 2018  года

 

В компании уверены, что спрос на колонки отнюдь не ограничится собственно кораблями судоверфи — они должны быть востребованы по всему миру. И, конечно, российским корабелам больше не придётся закупать механику управления за рубежом.

Источник: Царьград

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *