“Калибры” прочно заняли место в обойме Вооруженных сил. Последние новости сегодня. Свежие новости.

За шесть лет Россия совершила гигантский скачок в производстве крылатых ракет. Об этом говорится в статье газеты Минобороны “Красная звезда”, посвященной шестилетию руководства ведомством Сергеем Шойгу.

Сообщается, что за этот период времени количество носителей наземного, морского и воздушного базирования увеличилось в 12 раз, а высокоточных крылатых ракет – более чем в 30 раз. При этом ведомство особенно подчеркивает, что ракеты доказали свою эффективность и высокую надежность в Сирии.

Речь идет прежде всего о “Калибрах”, которыми вооружаются современные российские корабли и подлодки “Варшавянка”, а также авиационных Х-101. Эти ракеты берут под крыло бомбардировщики Ту-160М, Ту-95МС.

Цифры хорошо иллюстрируют стратегию российских военных, которые сделали ставку на относительно дешевые и при этом эффективные крылатые ракеты, отказавшись от планов создания стелс-бомбардировщика и строительства авианосца в ближайшие годы. Кроме того, Минобороны активно продвигает гиперзвуковой комплекс “Кинжал”, который может ставиться как на перехватчик МиГ-31, так и на бомбардировщик Ту-22.

 

Источник: Утро

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *