Правительство России решила заняться реформированием системы ОСАГО.

Министерство финансов Российской Федерации разработало новые поправки в закон об ОСАГО. Об этом журналистам сообщили информированные источники*.

Согласно предварительным данным, инициативы посвящены либерализации рынка страхования. Сейчас цена полиса обязательного страхования гражданской ответственности (ОСАГО) состоит из базового тарифа (приблизительно 3,4 тысячи – 4,1 тысячи рублей) с поправкой на стаж и возраст водителя, а также коэффициентов бонус-малус (поощряется безаварийная езда, но не устроенные водителем ДТП), региональный и мощности.

Последние два Минфин предлагает отменить. Вместо них будет учитываться стиль вождения (нарушение ПДД, резкость торможения и перестроения, частота и длительность использования машины и так далее). Для этого на машинах планируется устанавливать специальные телематические устройства.

На стоимость полиса может также повлиять и нарушение ПДД в течение 12 месяцев до заключения нового договора. Речь идет о вождении в пьяном виде, превышение скорости более чем на 60 километров в час, выезд на встречную полосу и так далее.

Впрочем, итоговая цена полиса ОСАГО все равно не может более чем в три раза превышать верхнюю границу базового тарифа, который устанавливает Банк России. Последнему же поручили проработать требования к тарифам и максимальные значения коэффициентов.

Министерство финансов также предлагает перейти на полисы ОСАГО с разными лимитами выплат (по согласованию со страховщиками):

  • 400 тысяч рублей за вред имуществу, 500 тысяч рублей – жизни и здоровью;
  • один миллион рублей за вред имуществу, один миллион рублей – жизни и здоровью;
  • два миллиона рублей за вред имуществу, два миллиона рублей – жизни и здоровью.

При этом владельцы автомобилей смогут приобрести ОСАГО сразу на три года (согласование со страховщиками не требуется). Кроме того, место регистрации автомобиля и ее собственника не влияет на риск причинения вреда при эксплуатации.

Однако идеи ведомства уже раскритиковали представители отрасли. Они опасаются, что полисами с повышенными выплатами могут попытаться воспользоваться мошенники.

Игрокам на рынке не нравится и исчезновение коэффициентов региона и мощности.

«Мы категорически не согласны с теми, кто утверждает отсутствие зависимости убыточности ОСАГО от данных параметров. Под подобными утверждениями нет ничего, кроме взгляда обывателя, который не взглянул глубже в математику вида и статистические данные по рынку», – поведал журналистам директор по развитию страхования СК «МАКС» Сергей Печников**.

Он также беспокоится, что компании могут в итоге уйти из «аварийных» регионов. В результате это отразится на ценах.

Непосредственно руководитель общественного движения «Федерация автовладельцев России» Сергей Канаев уверен, что мощность автомобиля не окажет влияния на убыточность по ОСАГО*.

Инициативы Минфина РФ также активно комментируют простые граждане. Так, некоторые комментаторы считают предложенные показатели субъективными.

«Кроме нарушений, остальные параметры – субъективные. Чтобы получить их объективную оценку, придется как-то измерить. Например, поставить черный ящик. И когда приходишь за новым полисом – предъявляешь оный (не можешь или не хочешь предъявлять – платишь по полной). Машинный интеллект проанализирует записи за прошедший год и выдаст коэффициент», – написал один из них.

«Это ненормально – систематически менять закон и выяснять, что это плохо работает, для страны, которая считает себя мировой державой», – пожаловался другой автовладелец.

«Когда автомобилистов оставят в покое? Что им неймется все? Или в стране больше делать нечего – только автовладельцев обманывать», – добавил третий.

«Радует одно: «Частота и длительность использования машины». Если этот коэффициент устроит, буду реже использовать», – резюмировали в соцсетях.

Напомним, ранее стало известно о том, что Центробанк России предложил в рамках реформы системы ОСАГО расширить тарифный коридор на 20% (2,746 тысячи рублей 4,942 тысячи рублей). В среднем водителю придется заплатить семь тысяч рублей.

 

Источник

Новостной портал Новости 24. Последние новости сегодня в России и в мире

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *