Рауф и Рауль Арашуковы идут в отказ.

Следствие предъявило советнику главы «Газпром межрегионгаз» Раулю Арашукову обвинение в хищении газа на 30 млрд рублей и создании организованного преступного сообщества ОПС). Обвиняемый отверг обвинения – как и его сын, сенатор Рауф Арашуков, которому светит гораздо больший срок.

Ещё два фигуранта расследования находятся в розыске – Уали Евгамуков и Умар Калмыков. Следственным комитетом допрашиваются другие обвиняемые, участвовавшие в преступных схемах.

Громкое уголовное дело по фактам хищений природного газа ПАО «Газпром» на 30 млрд рублей, поставляемого на территорию Дагестана, Ставропольского края и Карачаево-Черкесской Республики стало топовой новостью криминальной хроники и сильным ударом по криминальным схемам кавказских кланов. По делу проходят руковдители и работники подразделений ООО «Газпром межрегионгаз» и АО «Газпром газораспределение».

Согласно материалам уголовного дела, заместитель генерального директора АО «Газпром газораспределение Ставрополь» Замир Борисов с 2015 года получал указания от советника главы «Газпром Межрегионгаза» Рауля Арашукова. С целью личного обогащения они нанесли ущерб как «Газпрому», так и потребителям.

Рауф и Рауль Арашуковы

 

Рауф Арашуков был важнейшей фигурой в преступной схеме хищения газа, однако замешан также и в убийствах. Ему предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.210 УК РФ (участие в преступном сообществе), ч.4 ст.309 УК РФ (давление на свидетеля), ч.2 ст.105 УК РФ (убийство). Российский 32-летний сенатор, согласно материалам уголовного дела, причастен к совершению убийств заместителя председателя общественного молодежного движения «Адыгэ-Хасэ» Карачаево-Черкессии Аслана Жукова и советника президента этой же республики Фраля Шебзухова, а также в давлении на свидетеля убийства Жукова и соучастии в преступном сообществе.


Арест Рауфа Арашукова сотрудниками ФСБ произошёл 30 января прямо в зале заседаний Совета Федерации. Для этого в верхнюю палату парламента специально прибыли генеральный прокурор России Юрий Чайка и глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин. Все сенаторы кроме одного воздержавшегося проголосовали за снятие с коллеги депутатской неприкосновенности.

Источник: iarex

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *