Почему Интернет неоднозначно воспринял идею Москальковой о включении воспитания ребенка в трудовой стаж?

На днях агентство ТАСС сообщило о новой инициативе, выдвинутой уполномоченным по правам человека в РФ Татьяной Москальковой. Омбудсмен предложила радикально реформировать трудовое и пенсионное законодательство и включить то время, которое женщины тратят на воспитание детей, в трудовой стаж. Кроме того, Москалькова желает узаконить для мам возможность работать дистанционно.

«Я выступаю за то, чтобы домашняя работа по воспитанию детей засчитывалась в общий трудовой стаж женщины», – сказала омбудсмен журналистам.

Она также отметила, что верхняя планка возраста ребенка, за «сидение» с которым государство будет насчитывать годы стажа в случае принятия ее предложения, пока не определена. Рассматриваются варианты и 14, и даже 18 лет.

В пресс-службе Минтруда комментировать идею прессе пока не стали.

Идея вызвала на удивление жаркую полемику в сети Интернет. Одни пользователи называли инициативу взвешенной и здравой, другие – возмущались, утверждая, что в случае ее принятия у женщин вообще пропадет мотивация работать. Причем «хейтеры» Москальковой вели себя достаточно агрессивно.

Автор этих строк случайного стал очевидцем одного из подобных обсуждений.

«Я хоть и женщина и воспитываю ребёнка, но это бред»…

«По мне, так это не честно. Одна работает и ребенка воспитывает, а другая дурака валяет!»

«О, это рожалки вообще работать не будут никогда, только пособия получать».

«Бред конечно! Есть женщины, которые в принципе не хотят идти работать. Таких нужно метлой гнать трудиться!»

Так примерно выглядела аргументация всех тех, кто воспринял инициативу Москальковой в штыки.

Но на нескольких простых вопросах они «подвисали».


Никто из критиков внятно не ответил, что делать мамам детей, находящихся в возрасте 1,5 – 3 года, когда выплат и стажа уже нет, а ребенок еще не готов к саду. Некоторые, правда, предлагали отдать ребенка бабушке или нанять няню.

Однако бабушки (и тем более живущие рядом, да еще и достаточно физически крепкие) есть далеко не у всех. Найм няни же за редким исключением убивает любой экономический смысл выхода мамы на работу. Тем более, чужой человек, даже самый порядочный и хорошо подготовленный, все равно не даст малышу того, что в норме ему дают родители.

Детский сад решает проблему тоже только на первый взгляд. Да, казалось бы – отправила ребенка в садик и иди трудиться. Но не все так просто! В садах у детей практически неминуемо начинаются частые болезни.

В идеале, конечно, работодатель обязан обеспечивать мамам оплату больничных на ребенка по первому требованию врача. Однако реальная жизнь – куда сложнее. «Вирусить» в саду каждый месяц для ребенка на первом году – совершенно естественное состояние.

В итоге часть работодателей просто «теряют» молодых мам как сотрудников и это, естественно, никому из начальства не нравится. Поэтому они идут на всевозможные ухищрения, только бы молодые мамы у них не работали.

А дальше еще веселее – школа. Занятия в младших классах, как правило, заканчиваются в 13 – 14 часов. Внимание, вопрос. Как забирать ребенка из школы женщине, у которой рабочий день, например, до 18:00? Есть, конечно, вариант с группой продленного дня. Но она, во-первых, тоже не до бесконечности. А во-вторых, в «продленках» детям опять-таки уделяют маловато внимания.

О секциях, кружках и клубах детям, ходящим в продленку из-за родительской работы, чаще всего приходится забывать.

Это ставит в заведомо неравное положение те семьи, в которых есть бабушки и дедушки пенсионеры, и в которых их нет.

В итоге, если семья достаточно обеспеченная, мамы часто могут махнуть рукой на работу и заниматься детьми, подобный подход обеспечивает лучшее воспитание подрастающему поколению. На жизнь зарабатывают их супруги. Но они сами в конечном итоге могут не набрать стажа для того, чтобы стать получателями полноценной пенсии.

Конечно, если бы с демографией в нашем обществе было бы все прекрасно, то вопрос не стоял бы так остро. Но данные Росстата свидетельствуют о том, что уровень рождаемости в России в 2018 году снизился на 5%. Население страны впервые за 10 лет уменьшилось.


По ощущениям, хейтеры инициативы Москальковой – это преимущественно либо пресловутые чайлд-фри, либо люди, которые уже выращивают детей и раздражены тем, что законопроект не будет на них распространяться.

Нельзя исключать и того, что речь может идти об отработке «хейтерами» некоего политического заказа. И они не задумываются над тем, что в период их нахождения на пенсии создавать ВВП и защищать страну будут именно те люди, с рождением которых они фактически пытаются бороться сегодня. А значит, они отнимают будущее у самих себя.

Российские законодатели готовят ряд дополнительных нормативных документов, направленных на защиту семьи и материнства. Так, например, депутат Госдумы от партии ЛДПР Василий Власов работает над законопроектом, который позволит мужчинам брать декретный отпуск при рождении ребенка.

Каковы перспективы всего этого «семейного» массива документов? К сожалению, пока неопределенные. Несколько законопроектов, направленных на помощь матерям и детям, уже достаточно долго находятся «под сукном» в различных органах власти. В частности, это касается проекта продления оплачиваемого декретного отпуска с полутора до трех лет.

И поэтому нам пока что остается только пожелать Москальковой, Власову и их единомышленникам удачи в их начинаниях и побед в состязаниях с бюрократической машиной.

Источник: КМ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *