Президент России Владимир Путин смягчил наказание за “лайки” и “репосты”. Он подписал пакет законов, предусматривающих частичную декриминализацию ст.282 Уголовного кодекса РФ.

Президент России Владимир Путин смягчил наказание по статье 282 Уголовного кодекса РФ “Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства”. Глава государства подписал пакет законов, предусматривающих частичную декриминализацию данной статьи, которая в народе уже получила название как статья за “лайки” и “репосты”.

Соответствующий документ опубликован на интернет-портале правовой информации.

Отмечается, что поправки призваны гуманизировать уголовное законодательство.

В частности, благодаря нововведениям нельзя будет возбуждать уголовное дело против людей, впервые преступивших закон.

При этом их деяние не должно представлять “серьёзной угрозы для основ конституционного строя и безопасности государства”.

Если ранее человек не совершал подобных действий, он будет привлекаться к административной ответственности в виде штрафа в размере от 10 тысяч до 20 тысяч рублей, или обязательных работ на срок до 100 часов, или административного ареста на срок до 15 суток, передаёт ТАСС.

Для юридических лиц предусматриваются штрафные санкции в размере от 250 тысяч до 500 тысяч рублей. При этом сроки давности административного производства по правонарушениям, связанным с “лайками” и “репостами”, продлеваются с трёх месяцев до одного года.

Уголовное преследование за это правонарушение, согласно законам, инициированным президентом РФ, может наступить уже при его повторном совершении. Закон будет иметь обратную силу и распространяться на ранее возбужденные уголовные дела и вынесенные приговоры.

Источник: Царьград

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *