Россия остается лидером в мировом спорте и в организации мировых спортивных состязаний, несмотря на ситуацию с олимпийцами, заявил президент Владимир Путин.

«Несмотря на ситуацию, которая сейчас развивается вокруг российского спорта, и в сегодняшнем олимпийском цикле, без всяких сомнений, наша страна остается и лидером мирового спорта, и лидером в организации крупных спортивных мероприятий» – сказал российский лидер на совещании по подготовке к проведению Зимней Универсиады в 2019 году, передает ТАСС.

Также Владимир Путин потребовал обратить пристальное внимание на безусловное исполнение обязательств всех, кто задействован в строительстве объектов Универсиады, которая пройдет в Красноярске в 2019 году.


«В первую очередь – решить проблемы с информационным и телекоммуникационным обеспечением, финансированием, благоустройством деревни Универсиады и самого Красноярска», – поручил президент.

Также глава государства осмотрел многофункциональный спортивный кластер «Сопка», подготовленный для Универсиады. Комплекс начнет работать с 15 февраля, передает РИА «Новости».

Кластер состоит из двух блоков. В одном из них – медико-восстановительный центр ФМБА России, в другом – залы для фитнеса и акробатики, конференц-залы. В состав кластера входят горнолыжные трассы, комплекс для хаф-пайпа и другое.

Во время экскурсии по «Сопке» глава Федерального медико-биологического агентства Владимир Уйба показал Владимиру Путину современную установку, которая может полностью проанализировать состояние спортсмена, в том числе сокращение каждой мышцы, чтобы определить слабые места атлета. Уйба назвал это биологической «обратной связью».

Также президенту продемонстрировали инновационные биологически активные субстанции и активные средства, которые разработаны по данному несколько лет назад поручению российского лидера. Уйба подчеркнул, что данная разработка «не имеет отношения к запрещающим сигналам WADA (Всемирного антидопингового агентства)».

Напомним, ранее президент Владимир Путин пообещал, что Россия создаст отличные условия для проведения зимней Универсиады в 2019 году в Красноярске.

Источник

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *